Лос-Анджелес и Москва стали мировыми лидерами по арендной доходности
13 февраля 2020

Ставки на аренду в этих двух мегаполисах растут быстрее стоимости премиальной жилой недвижимости

Лос-Анджелес и Москва стали мировыми лидерами по арендной доходности

В 2019 году арендная доходность премиальной жилой недвижимости в Лос-Анджелесе (на фото) осталась самой высокой – 5,5% в год. В этом мегаполисе внимание потребителей во многом переключилось с приобретения квартир и домов на аренду. Особенно тренд заметен среди представителей молодого поколения. Кроме того, в прошлом году ставки здесь выросли больше всего – на 6,1%. Премиальные жилые объекты в Лос-Анджелесе стоят в среднем 15,2 тыс. долларов за кв. метр. Это следует из индекса доходности аренды жилья премиум-класса в глобальных городах мира, подготовленного компанией Savills.

На второй строчке с результатом 5% годовых оказалась Москва. При этом российская столица стала лидером по росту ставок среди городов стран Старого Света – на 3,8% в течение 2019 года. Сегмент аренды очень активен из-за высокого интереса со стороны корпоративных арендаторов. На зарубежных клиентов приходится заметная часть аудитории арендного сектора, чего нельзя сказать об основном домашнем рынке продаж. Цена премиальных квартир в Москве – в среднем 14,2 тыс. долларов за кв. метр.

Замыкает тройку Кейптаун, город-новичок в индексе. Годовая арендная доходность здесь составила 4,7%. Жилье данного сегмента стоит в среднем 3,4 тыс. долларов за кв. метр. Затем с доходностью 4,6% за год идут Дубай и еще один новичок рейтинга – Бангкок. В первом городе ставки выросли за 2019 год на 5%. Премиальные квартиры и дома обойдутся в среднем по 6,4 и 9,7 тыс. долларов за кв. метр соответственно. В Нью-Йорке доходность находится на уровне 4,5%, ставки за год увеличились на 3,4%. Премиальная жилая недвижимость здесь оценивается в среднем в 27,8 тыс. долларов за кв. метр.

В среднем за прошедший год арендные ставки в мировых мегаполисах выросли на 1,2%, тогда как стоимость жилья премиум-класса – только на 0,1%. Средняя арендная доходность поднялась в 2019-м на 3,2%.

«В первой половине 2019 года мы впервые, начиная с 2008 года, наблюдали, что среднегодовой рост арендных ставок в индексе опережал значение увеличения стоимости премиальных жилых объектов, – отметила глава департамента мировых исследований Savills Софи Чик. – Подобная ситуация сохранилась и в период с июля по декабрь прошлого года. При этом мы прогнозируем, что увеличение стоимости премиального жилья в обозримом будущем будет не столь значительным. Следовательно, в сложившихся обстоятельствах поиск стабильных источников дохода для глобальных инвесторов приобретет особенно важное значение, а сектор элитного жилья в ведущих мировых городах, в свою очередь, может обеспечить им потенциально ожидаемую арендную доходность».