Последнюю большую промзону в пределах ТТК могут застроить жильем
17 февраля 2020

Четыре девелоперских компании торгуются за участок площадью 28,5 гектара на Бережковской набережной

Последнюю большую промзону в пределах ТТК могут застроить жильем

Инвестиционно-финансовая компания «Лираль» может продать участок площадью 28,5 гектаров, расположенный на Бережковской набережной, 20 (на фото). Площадка является последней большой промзоной в пределах Третьего транспортного кольца. Среди претендентов на землю называют ПИК, MR Group, AFI Development и Millhouse. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Лираль» развивает на Бережковской набережной бизнес-парк с офисами и складскими помещениями. На прошлой неделе ГЗК одобрила ЗАО «Лираль индустрия пластмасс» подготовку проекта планировки территории.

Площадка выставлена на продажу уже примерно 7 лет. «Лираль», по словам партнера Colliers International Владимира Сергунина, оценивала участок в 500 млн долларов (свыше 30 млрд рублей), но затем стоимость снизили до 15-20 млрд рублей. При строительстве на этой земле 750 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости в равных пропорциях инвестиции в реализацию проекта составят 90-120 млрд рублей, а выручка инвестора может достичь 150-200 млрд рублей.

Согласовать строительство жилья на Бережковской набережной, как считает партнер ILM Андрей Лукашев, будет сложно из-за расположенной недалеко ТЭЦ. Но возведение большого количества офисов неоправданно из-за удаленности от станций метро. Но девелопер может реализовать бизнес-центр площадью до 100 тыс. кв. метров, что поможет отгородить от ТЭЦ жилые корпуса и привлечь арендаторов.

Одним из недостатков площадки, как отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, является нахождение в промзоне района Дорогомилово. Но близость к ММДЦ «Москва-Сити» позволяет строить комплексы бизнес- и премиум-класса. Сейчас в районе продаются всего две премиальные новостройки. На первичном рынке представлено 41 тыс. кв. метров жилья средней стоимостью 480 тыс. рублей за «квадрат».