В январе продажи в московских новостройках упали на 29%
20 февраля 2020

За первый месяц года Росреестр оформил 6,6 тыс. договоров долевого участия в жилом и нежилом фондах

В январе продажи в московских новостройках упали на 29%

В январе этого года столичное управление Росреестра, как сообщает ведомство, оформило 6,6 тыс. договоров долевого участия на рынках жилья и нежилой недвижимости. В жилом фонде прошло почти 5 тыс. сделок по ДДУ, в нежилом – практически 1,7 тыс. В обоих сегментах спрос снизился на 29%.

В последние пять лет на рынке жилья в первом месяце года, как отметил руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов, в среднем было на 43% меньше договоров, чем в декабре. На рынке нежилой недвижимости продажи падали в среднем на 41%.

За год показатели почти не изменились. Количество сделок с новым жильем и нежилыми объектами уменьшилось на 1,5% (в январе 2019 года – 6,7 тыс. ДДУ). В жилом фонде снижение составило 8% (тогда – 5,4 тыс. договоров). В нежилом фонде, наоборот, спрос вырос сразу на 26% (годом ранее – 1,3 тыс. ДДУ).

При этом Москва, как подчеркнул Игорь Майданов, сохранила лидерство по продажам на рынке новостроек Центрального федерального округа. На столицу приходится 43% от суммарного числа договоров, оформленных в январе в ЦФО.