Более 40% предложения новостроек ЦАО сосредоточено в Пресненском районе
20 февраля 2020

Каждый третий лот в локации представлен в проектах Capital Group – комплексах небоскребов «Око» и Capital Towers (на фото)

Более 40% предложения новостроек ЦАО сосредоточено в Пресненском районе

В новостройках Центрального округа Москвы выставлено на продажу более 4 тыс. квартир и апартаментов совокупной площадью 460 тыс. кв. метров, как подсчитали аналитики Capital Group. Почти все предложения ЦАО представлены проектами классов «бизнес» и «элит» – 97% совокупно.

Большая часть жилья в реализации – 41% или 185 тыс. кв. метров – сосредоточена в Пресненском районе. Треть лотов приходится на проекты Capital Group – комплексы небоскребов «Око» и Capital Towers (на фото). «Пресненский район – единственный в центре Москвы, где строятся небоскребы: в том числе поэтому он удерживает лидерство по предложению жилья в ЦАО», – пояснила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.

Второе место с долей 13% и 60 тыс. кв. метров заняли Хамовники. В районе, по словам Оксаны Дивеевой, наиболее востребованы иные типы элитной недвижимости – объемная квартальная застройка или клубные дома в классическом стиле. На третьем месте – Якиманка, где находится 9% от объема предложения «первички» центра Москвы или 41 тыс. кв. метров. Меньше всего выбор в Красносельском и Мещанском районах, доли которых составляют по 2%.

С конца 2018 года больше всего вырос объем предложения в районе Арбат – на 123%, до 25 тыс. кв. метров. Здесь впервые за долгое время вышло несколько новых проектов, включая The Book Apartments от Capital Group. Существенное снижение отмечалось сразу в трех районах: Красносельский (на 47%), Якиманка (на 38%) и Замоскворечье (на 35%). Это связано с ограниченным выходом нового предложения в локациях.