В элитном сегменте спрос на жилье с отделкой выше, чем в бизнес-классе
28 февраля 2020

Покупатели «элитки» менее чувствительны к бюджету. Также это связано с различным подходом к переезду в новый дом в разных классах недвижимости

В элитном сегменте спрос на жилье с отделкой выше, чем в бизнес-классе

В Москве более четверти – 28% – всех сделок по договорам долевого участия в элитных проектах проходит с жильем с отделкой, как подсчитали аналитики Сapital Group на основе данных Россреестра. При этом в комплексах бизнес-класса доля таких покупок не превышает 12%. Это связано с меньшей чувствительностью покупателей «элитки» к бюджету, а также различным подходом к переезду в новый дом в разных классах недвижимости.

Спрос на лоты с ремонтом в элит-классе, если сравнить с результатом аналогичного периода прошлого года, вырос на 5%. Суммарно в дорогом сегменте (бизнес- и элит-классв) доля купленных квартир и апартаментов с отделкой составляет 13%. Это свыше 1,5 тыс. сделок с жильем совокупной площадью порядка 110 тыс. кв. метров. С начала 2019-го доля предложения с отделкой в сегментах «бизнес» и «элит» достигла 14%.

Западный опыт демонстрирует одни правила для всех застройщиков, реализующих жилье с ремонтом. Но на российском рынке жилья подход к отделочным решениям максимально клиентоориентированный. Покупателей дополнительно привлекают возможностью выбора: варианты свободной планировки, формата White box, с авторской отделкой и с ремонтом по индивидуальному дизайн-проекту.

Среди проектов Capital Group квартиры с отделкой, выполненной по индивидуальному дизайн-проекту, реализуют в Capital Towers, авторская отделка жилья доступна в White Khamovniki, «Медный 3.14» и «Око». Готовые решения – в комплексах «Лица», «Небо» и The Book Apartments. Например, в Capital Towers (на фото), как отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева, предусмотрена возможность авторских решений как в отделке, так и в комплектации кухонь. В White Khamovniki можно выбрать сразу из трех стилей ремонта.