Доходность студий в новостройках бизнес-класса Москвы составляет до 9,5% годовых
05 марта 2020

Вложения в такой апартамент окупятся за 10,5 лет, принося инвестору каждый год примерно 677 тыс. рублей

Доходность студий в новостройках бизнес-класса Москвы составляет до 9,5% годовых

Рейтинг самых доходных студий в московских новостройках бизнес-класса, подготовленный компанией «Метриум», возглавил апартамент в комплексе Din Haus (на фото), расположенном на севере города (Савеловский район). Это студия площадью 31,8 кв. метра, выставленная на продажу за 7,13 млн рублей. Средняя ставка в новых домах класса «бизнес» в этой локации достигает 60,4 тыс. рублей в месяц. Доходность апартамента с учетом имущественного налога и коммунальных платежей составляет 9,5% годовых. Чистая выручка – 677 тыс. рублей в год. Таким образом, вложения в эту студию вернутся инвестору через 10,5 лет.

Второе место по уровню доходности заняла студия в проекте «Level Стрешнево», который строят на северо-западе (Покровское-Стрешнево). Апартамент площадью 23,3 кв. метра и стоимостью 4,34 млн рублей принесет инвестору 8,9% годовых при ставке такого объекта в локации примерно 35,1 тыс. рублей в месяц. Окупится студия за 11,2 лет, а ежегодная чистая выручка будет 388 тыс. рублей.

На третьей позиции оказался апартамент в комплексе «Ривер Парк» на юге Москвы (Нагатинский затон). Студия площадью 30 кв. метров за 5,05 млн рублей имеет доходность 8,92% годовых. Средняя ставка аренды подобного жилья здесь составляет 41 тыс. рублей в месяц. Срок окупаемости лота – 11,2 лет.

Четвертая строчка осталась за студией в проекте «Метрополия» в ЮВАО (Южнопортовый район). Площадь апартамента составляет 25,5 кв. метра, а его цена – 4,95 млн рублей. Такие объекты сдают в аренду за 37 тыс. рублей в месяц. Доходность лота достигнет 8,23% годовых. Прибыль после уплаты налогов равна 407 тыс. рублей в год, а срок окупаемости будет 12,2 лет.

Замыкает топ-5 студия площадью 28,6 кв. метра за 6,9 млн рублей в комплексе «Level Донской», реализуемом в Южном округе (Донской район). Недвижимость принесет инвестору 8,05% годовых. Ставка аренды в этом районе составляет 50 тыс. рублей в месяц. Апартамент окупится за 12,4 лет.

«Чтобы удачно вложиться в объект бизнес-класса, инвестор должен прежде всего рассмотреть уровень арендных ставок в предполагаемой локации, – резюмирует управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. – Результаты рейтинга показывают, что даже сравнительно дорогостоящие объекты могут принести высокую доходность, если в локации, где они расположены наблюдается дефицит предложения арендного жилья бизнес-класса в новостройках, что обуславливает высокие ставки».