В феврале спрос на квартиры Москве вырос почти в 1,5 раза
17 марта 2020

В прошлом месяце на вторичном рынке столицы прошло более 11 тыс. сделок против 8 тыс. в январе

В феврале спрос на квартиры Москве вырос почти в 1,5 раза

В феврале 2020 года столичное управление Росреестра оформило 11,3 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилой недвижимости. Это практически в 1,5 раза больше, чем в январе. Тогда на вторичном рынке прошло только 8 тыс. сделок. Но за год спрос немного снизился – на 7%. В феврале прошлого года зарегистрировали 12,2 тыс. переходов прав. Об этом сообщила пресс-служба московского Росреестра.

Сезонный спад на вторичном рынке Москвы в январе этого года, по словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, стремительно отыгрался в феврале: количество оформленных сделок поднялось на 42%. Это почти в два раза превышает динамику первых месяцев позапрошлого и прошлого годов. Тогда рост составлял 21% и 24% соответственно. За последние 5 лет результат февраля 2020-го по числу переходов прав в годовом выражении уступает только показателю аналогичному месяцу прошлого года с разницей в 7%.

Всего за первые два месяца этого года на вторичном рынке было 19,3 тыс. сделок, что на 12,5% меньше, чем в январе-феврале 2019 года. Тогда оформили 22 тыс. переходов прав.