Количество ипотечных сделок в Москве выросло на 28% за месяц
18 марта 2020

В феврале этого года Росреестр оформил 8,1 тыс. ипотечных договоров против 6,4 тыс. в январе

Количество ипотечных сделок в Москве выросло на 28% за месяц

В феврале 2020-го столичным управлением Росреестра было оформлено 8,1 тыс. договоров жилищного кредитования. Это на 28% больше, чем зарегистрировали в январе (тогда – 6,4 тыс.). За год спрос вырос на 16%. В феврале 2019 года прошло 7 тыс. ипотечных сделок. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Динамика февраля к январю, как отметил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, сопоставима с показателем прошлого года – 26%. При этом количество зарегистрированных в феврале договоров за год поднялось более чем на тысячу.

Рост спроса, по мнению Игоря Майданова, связан с комфортными условиями кредитования и разными вариантами господдержки. Но при текущей экономической ситуации ставки по ипотеке могут скорректировать в соответствии с решением Центробанка по ключевой ставке.

За первые два месяца года суммарно оформили 14,5 тыс. договоров жилищного кредитования. Это на 15% превышает показатель января-февраля прошлого года (12,6 тыс.).

Также увеличился спрос и на вторичном рынке Москвы. В феврале 2020 года по договорам купли-продажи (мены) оформили 11,3 тыс. переходов прав жилой недвижимости, что практически в 1,5 раза больше, чем месяцем ранее. Но за год их количество немного снизилось – на 7%. За первые два месяца года было 19,3 тыс. сделок. Это на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.