Доля сданных в срок дорогих новостроек Москвы выросла в 1,5 раза за год
18 марта 2020

В 2019 году разрешение на ввод в эксплуатацию вовремя получили 65% проектов бизнес-, премиум- и элит-класса. В 2018-м доля не превышала 43%

Доля сданных в срок дорогих новостроек Москвы выросла в 1,5 раза за год

В 2019 году доля сданных в срок дорогих новостроек бизнес-, премиум- и элит-класса Москвы выросла почти в 1,5 раза. По данным компании «Метриум», в прошлом году планировали частично или полностью завершить 75 комплексов. Разрешения на ввод в эксплуатацию получили 65% этих проектов против 43% в 2018 году. Это 45 объектов, а в еще одном документы на ввод оформили с небольшим опозданием в начале этого года.

Среди жилых комплексов сегмента «бизнес» доля сданных вовремя проектов составила 65%: 17 получили РВЭ в указанные сроки, три ввели частично и еще один – в начале 2020-го. Несданных объектов оказалось 10. Сегмент апартаментных комплексов бизнес-класса показал самый лучший результат. В этой категории к вводу были заявлены 16 объектов, из которых 13 сдали полностью и один – частично. Доля «опоздавших» проектов не превысила 12%

В жилых комплексах премиум-класса количество сданных и несданных вовремя объектов поделилось почти пополам – вовремя завершили шесть проектов (55%), не успели получить РВЭ пять комплексов. Готовые – The Mostman, «Реномэ», «Оливковый дом» (на фото), Snegiri Eco, City Park и Manor. У апартаментных новостроек премиум-класса показатель несколько выше – 60%. Сдали проекты «Большевик», «Цвет 32», Maison Rouge, «Резиденция на Покровском бульваре», Edison House и «Берег столицы».

63% жилых комплексов элит-класса ввели в срок, включая «Жизнь на Плющихе», « Полянка, 44», «Меценат», «Малая Ордынка, 19» и «Резиденция на Всеволожском». А вот в группе апартаментных комплексов элит-класса не сдали вовремя ни один проект.