Мультимиллионеры инвестировали в коммерческую недвижимость 333 млрд долларов за год
19 марта 2020

Наиболее популярными среди частных инвесторов стали апартаменты, офисы, ритейл и складские/индустриальные объекты

Мультимиллионеры инвестировали в коммерческую недвижимость 333 млрд долларов за год

В 2019 году в коммерческую недвижимость в мире вложили 996 млрд долларов, как следует из отчета The Wealth Report 2020 компании Knight Frank. Из них треть – 333 млрд долларов – пришлась на частных инвесторов. За год объем инвестиций частного капитала вырос на 5%. На фоне низкой и падающей доходности прочих активов инвесторы, по словам руководителя департамента исследований рынков капитала Knight Frank Уильяма Мэтьюза, выбирают коммерческие объекты для повышения доходности и диверсификации портфеля.

Наиболее востребованным у частных инвесторов стали апартаменты – в них проинвестировали 36% в прошлом году (122 млрд долларов), на офисные площади пришлась четверть (85 млрд рублей), на ритейл и складские/индустриальные объекты – еще по 13% (45 и 42 млрд долларов).

Апартаменты и офисная недвижимость, как пояснил управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков, остались лидерами, но сегменты, ранее считавшиеся «альтернативными», уже выходят на первый план. За год отели, дома престарелых и объекты здравоохранения привлекли 11% от всего объема инвестиций (37 млрд долларов).

Максимальный объем частных инвестиций – международных и внутренних – привлек рынок США. Это 224 млрд долларов, из которых 214 млрд долларов вложили локальные инвесторы. В тройке лидеров также оказалась Германия с 15,9 млрд долларов, из которых 80% обеспечили внутренние вложения, и Великобритания с 10,3 млрд долларами, где внутренние инвестиции не превысили 55%.

В 2019 году в России совокупный объем инвестиций в недвижимость увеличился на 19% и достиг 4,43 млрд долларов. Лидирует по объему привлеченных средств офисная недвижимость – на нее пришлась треть от общего объема инвестиций. На втором месте с долей 27% расположилась торговая недвижимость. Также в тройку вошел новый сегмент – площадки под девелопмент, доля которых выросла за год с 12 до 23%. Доля иностранных инвесторов снизилась на 2%, до 18%.

Москва осталась главным регионом для инвестирования (66% инвестиций), но существенно выросла доля Санкт-Петербурга – с 17 до 26%. В этом городе прошла крупнейшая сделка прошлого года – Mubadala и РФПИ за 40-42 млрд рублей приобрели торговую недвижимость в ТЦ «Галерея». Сделки, занявшие втрое и третье место по размеру, состоялись в Москве. «Эталон» купил за 17-18 млрд рублей площадки под девелопмент на территории «ЗиЛ-Юг», а компания Metrika Investments за 16-17 млрд рублей пробрела офисы в небоскребах Neva Towers в «Москва-Сити».