«Трансстройинвест» может застроить жильем коммунальную зону на юго-западе Москвы
20 марта 2020

Пока у компании есть только один жилой объект в Москве – элитный дом «Софийский» на острове Балчуг, недалеко от Кремля и парка «Зарядье»

«Трансстройинвест» может застроить жильем коммунальную зону на юго-западе Москвы

Группа «Трансстройинвест» может построить жилую недвижимость в коммунальной зоне «Гавриково», как пишет «Коммерсантъ». Территория занимает 12,3 гектара в Южном Бутово на юго-западе Москвы. Здесь может появиться комплекс метражом около 300 тыс. «квадратов». Также девелопер возведет детский сад на 350 детей и школу на 1 тыс. учеников.

Земельный участок, по данным на 2017 год, принадлежит образованной ФСБ войсковой части. Стоимость земли, по словам партнера Cushman & Wakefield Алана Балоева, может составлять 1,2-1,5 млрд рублей. Возможно, «Трансстройинвест» займется реализацией проекта в качестве fee-девелопера – без покупки площадки и в рамках инвестиционного договора. Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что в «Гавриково» можно построить 320 тыс. кв. метров недвижимости. Инвестиции в проект составят 20-22 млрд рублей, а поступления от продаж – 40 млрд рублей.

Группа «Трансстройинвест» в основном занимается реализацией инфраструктурных проектов за счет господрядов. Пока у компании есть только один жилой объект в Москве – элитный дом «Софийский» на острове Балчуг, недалеко от Кремля и парка «Зарядье». Здание сдали в эксплуатацию в 2019 году.

Осенью того же года председатель совета директоров и основатель группы Алексей Фоменко рассказывал, что «Трансстройинвест» получил земельный участок по инвестконтракту после строительства объектов для РФ. Также Алексей Фоменко сообщил, что компания собирается построить пять жилых комплексов площадью практически 590 тыс. кв. метров и гостиницы, в том числе на Балчуге и в Санкт-Петербурге.