К концу года доля строящегося по эскроу-счетам жилья может достигнуть 70%
25 марта 2020

Сегодня по новом правилам возводят практически 3 тыс. домов, в которых находится 595 тыс. квартир

К концу года доля строящегося по эскроу-счетам жилья может достигнуть 70%

На 20 марта 2020 года общая площадь многоквартирных домов, которые строят в России с применением эскроу-счетов, превысила 30 млн кв. метров. Такие данные приводит аналитический центр «Дом.рф». Это примерно 30% метража всех находящихся на стадии возведения комплексов (100,5 млн кв. метров). До конца года доля таких объектов может увеличиться до 60-70% рынка.

Это произойдет при выводе на рынок новых проектов, а также при поддержании комфортных условий для девелоперских компаний. С начала года объем строительства жилья вырос на 14%, и данная тенденция продолжится. По новым правилам уже возводят практически 3 тыс. домов, в которых находится 595 тыс. квартир. Устойчивый рост метража строительства по этой схеме говорит о том, что отрасль успешно адаптировалась к изменениям.

С 1 июля 2019 года строительство новых многоквартирных домов ведется с применением эскроу-счетов. На них размещаются деньги дольщиков, а девелоперы получают средства после сдачи жилья в эксплуатацию. Стройка ведется за счет проектного финансирования, выдаваемого банками.

В январе 2020 года в московских новостройках, по данным Росреестра, оформили 6,6 тыс. договоров долевого участия на жилую недвижимость и нежилые объекты, а в феврале – 8 тыс. Доля сделок с привлечением эскроу-счетов составила 26% и 33% соответственно (1,7 тыс. и 2,6 тыс. ДДУ).