С начала года элитные квартиры на Остоженке подорожали на треть
31 марта 2020

Средняя цена жилья элит-класса на «Золотой миле» превысила 2 млн рублей за кв. метр из-за изменения курса валют

С начала года элитные квартиры на Остоженке подорожали на треть

В марте 2020 года средняя цена жилой недвижимости элит-класса на рынке Остоженки-Пречистенки составила 2,1 млн рублей за кв. метр, как подсчитали в компании Knight Frank. Это на треть больше, чем в декабре 2019 года. На рост повлияло изменение курса валют, так как часть предложения в локации экспонируется в долларах.

Кроме того, «Золотая миля» стала единственным районом Москвы, где снизился показатель «индекса миллиона» – количества кв. метров «элитки», которые можно приобрести за миллион долларов. В целом по Москве метраж с начала года вырос на 21%, до 93 «квадратов». А на Остоженке-Пречистенке – уменьшился на 7%, до 38 кв. метров, что сохранило вторую позицию района в рейтинге.

Первое место осталось за Патриаршими прудами, хотя теперь здесь можно приобрести 35 кв. метров «элитки» вместо 29 кв. метров в конце прошлого года. Но за миллион долларов выбрать жилье не удастся – площадь предложений стартует от 106 кв. метров, а минимальная стоимость на первичном рынке начинается от 200 млн рублей. Больше всего кв. метров, как и в декабре 2019-го, за миллион долларов можно приобрести в Дорогомилово. При этом значение выросло на 26%, с 128 до 162 кв. метров.

Максимальный рост количества доступных «квадратов» отмечен на Якиманке (на 31%, до 80 кв. метров), в Хамовниках (на 30%, до 101 кв. метра) и на Арбате (на 28%, до 88 кв. метров). Основной причиной стало снижение средней цены из-за изменений структуры предложения. К примеру, на Якиманке за миллион долларов можно купить житье в трех из пяти новостроек района (проектах «Полянка, 44», «Медный 3.14» и «Софийский»), а на Арбате – в пяти из шести (комплексы Artisan, The Book, Turandot Residences, «Звезды Арбата» и «Театральный дом»).

В «Москва-Сити» на первичном рынке представлено три небоскреба – «Око», Neva Towers и «Башня Федерация» («Восток»). В долларах предложение экспонируется только в «Око», доля которого составляет 36% от общего числа лотов в локации. Но компания Capital Group до конца марта зафиксировала рублевые цены на уровне 65 рублей/доллар, что позволило показателю средней цены в целом в деловом центре остаться почти на том же уровне – 598 тыс. рублей за кв. метр (плюс 1% с четвертого квартала 2019 года). В марте 2020 года в «Москва-Сити» за миллион долларов можно приобрести 132 кв. метров против 105 кв. метров на конец 2019 года (рост на 26%).

«Учитывая тот факт, что большинство покупателей элитного жилья хранят свои сбережения в валюте, то ситуация, которая сейчас складывается на валютном рынке, может послужить “толчком” к покупке, – считает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Однако ажиотажного спроса не предвидится, большинство клиентов покупают жилье для себя, поэтому тщательно подходят к выбору, сравнивая несколько комплексов и взвешивая множество факторов. С учетом выигрыша на разнице курса теперь такие “долларовые покупатели” выберут квартиру большей площади или в более привлекательном районе».