С начала года цены в дорогих новостройках Москвы выросли на 5%
06 апреля 2020

К концу года ожидается постепенное подорожание премиального и элитного жилья по причине роста себестоимости строительства

С начала года цены в дорогих новостройках Москвы выросли на 5%

На конец марта 2020 года средняя цена кв. метра в дорогих новостройках Москвы составила 849 тыс. рублей, увеличившись с начала года на 5%. Рост произошел в обоих сегментах: в классе «премиум» – на 4%, до 632 тыс. рублей за кв. метр, а в классе «элит» – на 8%, до 1,25 млн рублей за кв. метр. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Основной причиной подорожания стало изменение структуры предложения. При этом влияние колебаний курса валют оказалось минимальным. В большей степени они отразились на сегменте «элит», где часть жилья до сих пор экспонируется в долларовом выражении (в основном – на Остоженке). Но к концу года ожидается постепенное повышение цен по причине роста себестоимости строительства. Почти все отделочные материалы и вообще всю мебель, бытовую технику и сантехнику при строительстве высокобюджетной недвижимости покупают за рубежом в иностранной валюте.

За три месяца количество квартир и апартаментов, выставленных на продажу в премиальных и элитных проектах, сократилось на 4%, составив порядка 2,5 тыс. суммарной площадью 310 тыс. кв. метров. Причиной стало сохранение спроса при ограниченном новом предложении. В январе-марте не вышло ни одного нового проекта. Девелоперские компании, как это уже было в прошлые кризисные периоды, не торопятся выводить новые объекты. Уже есть несколько примеров комплексов, в которых старт продаж с первого квартала этого года перенесли на более поздний период. Предложение пополнилось лишь за счет новых лотов в доме Turgenev (на фото), вышедшем на рынок в конце прошлого года.

Из-за этого тройка лидеров по доле предложения с начала года не изменилась. Первое место занимает район Дорогомилово с 17%. Почти все лоты представлены в комплексе «Поклонная, 9», а в доме «Кутузовский, 12», который недавно сдали эксплуатацию, осталось несколько квартир. На втором месте находится Пресненский район с 15%. Локация держится на высоких местах рейтинга с начала 2019-го, когда вывели квартал Lucky. Сегодня на него приходится чуть больше 50% всех лотов района. С долей 13% замыкает тройку Тверской район, который при этом лидирует по числу новостроек среди прочих локаций.