Спрос на квартиры в Москве вырос на 12% за год
08 апреля 2020

В первой половине месяца на активность покупателей повлияло ослабления рубля, а во второй половине ажиотаж нарастал из-за эпидемии коронавируса

Спрос на квартиры в Москве вырос на 12% за год

В марте 2020 года спрос на вторичном рынке жилья Москвы, по данным компании «Инком-Недвижимость», оказался на 12% больше, чем в том же месяце прошлого года. Что касается обращений по вопросам купли-продажи недвижимости (звонки, заявки на подбор квартиры и тому подобное), то за вторую половину месяца их количество выросло на 40% относительно первой.

В первой половине месяца спрос стимулировали события в экономической сфере (ослабление рубля и прогнозы по поводу роста ипотечных ставок), а во второй влияние оказало нарастание ажиотажа из-за обострения ситуации с эпидемией коронавируса и введения карантина. Пик активности покупателей пришелся на вторую и третью недели марта. В четвертую неделю месяца большинство предприятий города приостановило работу или перешло на удаленный режим деятельности, а также власти начали вводить ограничения на передвижения жителей столицы. После этого спрос значительно снизился из-за отсутствия возможности просматривать выбранные квартиры и неуверенности в сохранении прежнего уровня доходов.

Количество обращений до ввода самоизоляции было высоким. Даже в первые два дня карантина число онлайн-консультаций выросло на 20% относительно обычной рабочей недели. В первую неделю проходили операции по купле-продаже, но они были единичными. Сегодня потенциальный спрос идет на спад: после продления карантина многие продавцы и покупатели отложили сделки. Однако продолжают работать банки, выдающие одобрение на получение ипотеки, а также частные нотариусы. Кроме того, проводят сделки в режиме онлайн – это возможно, когда участники пользуются электронно-цифровыми подписями.

После окончания периода самоизоляции спрос на вторичном рынке жилья будет находиться на гораздо более низком уровне, чем до его начала. Причиной станет ухудшение материального положения многих потенциальных покупателей из-за сокращения зарплаты или потери рабочего места. Несмотря на это, в среднесрочной перспективе на «вторичке» обвала цен не произойдет. Владельцы недвижимости готовы годами удерживать свои ценовые позиции. Жилье будет дешеветь крайне медленно в течение долгого периода.