За две недели карантина спрос на аренду московского жилья снизился на 20%
13 апреля 2020

В основном квартиры снимают представители регионов России и стран бывшего СССР. Единичные запросы поступают от москвичей

За две недели карантина спрос на аренду московского жилья снизился на 20%

За две недели самоизоляции количество заявок на аренду жилья в Москве снизилось на 20%, как подсчитали в «Инком-Недвижимости». Спрос обеспечивается за счет внутренних миграций проживающих в столице нанимателей из регионов страны (около трети) и стран бывшего СССР (примерно две трети). Единичные запросы поступают от москвичей, которых хотят снять квартиру на период карантина, например, для уединенной дистанционной работы.

На фоне эпидемиологической ситуации не все сделки можно заключить. Большая часть владельцев арендного жилья соблюдает предписания властей и минимизирует контакты. Арендаторы решили взять паузу и использовать это время для подготовки квартир к сдаче. Многие обращаются за консультациями по расчету ставок, оценке затрат на ремонт, составлению договора найма и описи имущества.

С начала апреля в четыре раза увеличилось количество ежедневных звонков клиентов, которые хотят составить документ о снижении арендной платы. «Обычно дисконт предоставляется на два месяца и составляет от 10% до 20% от размера ставки найма», – пояснила заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова,

В дальнейшем возможен отток арендаторов, массовые досрочные расторжения договоров найма и, как следствие, небольшое снижение ставок по окончании самоизоляции. Но рынок быстро реанимируется, если карантин не затянется. «При другом сценарии – продление эпидемии на месяцы – о рыночных законах придется забыть, так как процессы будут регулироваться исключительно государственными нормативными актами», – констатирует Оксана Полякова.