Спрос на дорогое жилье в Лондоне достиг рекордного уровня
14 апреля 2020

В столице Великобритании количество продаж супер-премиальной недвижимости оказалось максимальным за три года

Спрос на дорогое жилье в Лондоне достиг рекордного уровня

В январе-марте 2020 года количество продаж в сегменте супер-премиального жилья (более 10 млн фунтов) в Лондоне достигло трехлетнего максимума, как следует из предварительных данных компании Knight Frank. За три месяца прошло 28 сделок с такой недвижимостью, что стало самым высоким показателем за период с 2017 года. В последние годы спрос в сегменте «супер-премиум» снижался из-за череды налоговых изменений и политической неопределенности, связанной с Brexit. В 2019-м в столице Великобритании прошло 96 сделок против 112 в 2018 году и 133 в 2017 году.

Объемы сделок, по словам управляющего партнера Knight Frank Russia Алексея Новикова, заметно увеличились после выборов, которые проходили на фоне рисков, связанных Brexit, и сильно влияли на покупателей. В середине 2020 года в Лондоне собирались повысить налог на приобретение недвижимости, и, чтобы успеть до этого, покупатели были готовы заключать сделки по покупке жилья с использованием кредитования вместо того, чтобы покупать позднее на свои средства, когда налог увеличат.

«Только часть отложенного предвыборного спроса была реализована в первом квартале, подавляющее большинство покупателей остаются готовыми к покупке и совершат ее, как только позволит снятие ограничительных мер карантина, – пояснила Марина Шалаева. – Относительная слабость фунта также способствовала росту спроса». Эффективная скидка на лондонские квартиры и дома супер-премиального класса, включающая валютные и ценовые колебания, варьируется от 30% до 40% для ряда зарубежных валют по сравнению с показателями середины 2014 года.

Покупатели в этом сегменте были более активны, чем большинство игроков на рынке, несмотря на ограничения из-за карантина. За закончившуюся 3 апреля неделю прошло на 22% больше онлайн-просмотров недвижимости Великобритании стоимостью от 10 млн фунтов, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас многие собственники и девелоперы, по словам Марины Шалаевой, организуют онлайн-туры, в режиме которых можно виртуально посетить интересующую квартиру, пройтись по ней и подробно ее осмотреть. Конечно, сложно предположить, что высокобюджетные сделки могут быть реализованы в режиме онлайн по таким объектам, но к тому моменту, когда жесткие меры карантина снимут, у клиентов будет четкое понимание, какие квартиры они начнут смотреть в реальном режиме.

Почти все осуществляемые в марте и сейчас сделки, как подчеркнул Алексей Новиков, связаны с завершением уже ранее начатых сделок, что обусловлено карантинными ограничением – дорогую недвижимость покупатели привыкли смотреть все-таки вживую. По завершению карантина можно ожидать реализацию отложенного спроса, однако если он продлиться до конца мая в Англии, скорее всего, в июне и июле можно ожидать сокращение сделок.

В первые три месяца года элитное жилье в центре Лондона подорожало 0,2%. При этом в самых престижных районах города средние цены выросли за тот же период на 0,5%, что стало самым высоким показателем за последние четыре года. В 2020 году стоимость квартир и домов в центре Лондона останется неизменной. В 2021 году ожидается резкое восстановление и рост на 8%.