В Москве резко упал спрос на аренду элитных квартир
15 апреля 2020

На фоне имеющих неблагоприятных условий потенциальные арендаторы дорогого жилья не готовы заключать сделки

В Москве резко упал спрос на аренду элитных квартир

В свете последних событий и всего негативного новостного фона на рынке элитной аренды Москвы упал спрос. По данным компании Savills, в марте 2020 года желающих снять дорогое жилье оказалось на 30% меньше, чем в том же месяце прошлого года. «И это неудивительно, ведь в текущих неблагоприятных условиях потенциальные арендаторы не готовы заключать сделки, а переезд в новое жилье откладывается», – объяснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Это может сформировать отложенный спрос, реализацию которого прогнозируют на конец третьего квартала.

В январе и феврале 2020 года количество обращений сохранилось на том же уровне, что и в первые два месяца 2019 года. Поэтому в целом за первый квартал этого года спрос снизился относительно аналогичного периода прошлого года не так заметно – на 13%. Фактически показатель вернулся к значениям января-марта 2018 года, превысив его только на 7%.

С начала года средняя запрашиваемая ставка снизилась на 7%, до 240 тыс. рублей в месяц. Наибольшим спросом пользуются квартиры с одной и двумя спальнями – по 41% и 32% обращений соответственно. Больше всего популярно (13% запросов) жилье в районе Ленинградского проспекта (около Англо-американской школы). Также высок спрос в локациях Арбат-Кропоткинская (7%), Лубянка-Китай-Город и Тверская-Кремль (по 6,5%). Квартиры на Патриарших прудах интересуют 6,4% арендаторов.

При сохранении спроса для сдачи в аренду всех предлагаемых квартир потребуется 2,1 года. В 2017-2019 годах показатель снижался из-за роста числа сделок, но за последний квартал вернулся к максимальным значениям последних 10 лет. Это говорит о том, что объем предложения сильно превысил текущий спрос. С начала 2020 года количество элитных квартир в экспозиции увеличилось на 7%.

Средний бюджет предложения составил 312 тыс. рублей, снизившись с начала года на 5%. Три четверти жилья номинировано в рублях, остальное – в иностранной валюте. На студии, 1-комнатные квартиры и варианты с одной спальней приходится почти треть (31%) лотов, тогда как год назад такие варианты занимали только четверть рынка. 63% объема предложения сконцентрировано в пяти районах: Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская (по 17%), Ленинский проспект (10%), Краснопресненская и Ленинградский проспект (по 9%).