Цены в новостройках Москвы бьют новые рекорды
16 апреля 2020

Однако уже в апреле ожидается снижение стоимости из-за резкого падения продаж во время режима самоизоляции

Цены в новостройках Москвы бьют новые рекорды

В первом квартале 2020 года средняя цена кв. метра жилья на первичном рынке Московского региона побила очередной рекорд. По данным ЦИАН, в новостройках «старой» Москвы «квадрат» стоит в среднем 218 тыс. рублей, подорожав на 4% за три месяца и на 8,5% за год. В проектах Новой Москвы рост составил 6,9% за квартал и 16,4% за год, до 141,9 тыс. рублей, а в Московской области – 6,6% за квартал и 17,7% за год, до 98,4 тыс. рублей. Это связано с переходом девелоперов на проектное финансирование, а также ростом спроса в марте. Однако уже в апреле ожидается снижение стоимости из-за резкого падения продаж во время карантина.

«Несмотря на объявленную «нерабочую» неделю в конце первого квартала 2020 года, застройщики по инерции продолжали наращивать стоимость жилья, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – По нашим подсчетам, в период «карантина» семь из десяти крупнейших застройщиков региона повысили цены – такое решение во многом обусловлено высоким спросом в первой половине месяца. Однако в среднесрочной перспективе, рост безработицы, сокращение реальных доходов населения, снижение ВВП вынудят девелоперов пересмотреть ценовую политику. Полагаю, прямого снижения стоимости мы не увидим – на рынке появится больше дисконтов – в размере 8-10% за счет сокращения маржи застройщиков. На сегодняшний день средняя скидка в новостройках региона составляет 6,1%».

Удержать стоимость вряд ли позволит даже сокращение объема предложения. Сегодня на продажу выставлено 82,9 тыс. квартир и апартаментов, что на 10,6% меньше, чем в конце 2019 года, и на 23% меньше, чем годом ранее. Одной из причин этого стало замедление активности девелоперов. Количество новых комплексов снизилось на 43%: в январе-марте 2020-го на рынок вывели 13 проектов, а за аналогичный период прошлого года – 23. Также поступило 99 новых корпусов общей площадью 1,86 млн. кв. метров против 164 корпусов на 2,5 млн кв. метров годом ранее. Число корпусов сократилось за год на 40%, а их площадь – на 23%. Вторая причина связана с политикой застройщиков. В первой половине марта отдельные компании искусственно подогревали ажиотаж покупателей, уменьшая число лотов, доступных для изучения на сайтах своих комплексов, удаляя информацию о ценах и так далее.

В строящихся корпусах в Московском регионе, как пояснил Алексей Попов, представлены в продаже и остаются в «запасах» у застройщиков примерно 180 тыс. квартир и апартаментов. Еще около 100 тыс. лотов – в корпусах, по которым получена разрешительная документация, но пока их продажи не начались. Даже при условии сохранения темпов реализации на уровне 2019 года (а это – порядка 150 тыс. проданных лотов) имеющихся нераспроданных остатков (без учета корпусов, которые пока не получили разрешение на строительство) хватит на два года продаж.