Каждый десятый покупатель на рынке новостроек Москвы приобретает апартаменты
16 апреля 2020

Чаще всего этот формат выбирают люди, у которых уже есть столичная квартира. Им не нужна регистрация, а необходимо жилье ближе к работе

Каждый десятый покупатель на рынке новостроек Москвы приобретает апартаменты

На апартаменты приходится 11% сделок на московском рынке новостроек, как подсчитали в «Инком-Недвижимости». Это на 2% больше, чем в 2019 году. Половина покупателей приобретает лоты бизнес-класса, 36% – сегмента «комфорт». Еще 11% спроса приходится на элитные проекты. Меньше всего доля у эконом-класса – не более 4%.

Больше половины (52%) покупателей апартаментов – люди в возрасте 30-40 лет, треть – 40-50 лет, каждый десятый – старше 50 лет. На молодежь приходится только 5% сделок. «Чаще всего апартаменты выбирают люди, у которых уже есть московская квартира, – комментирует аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – Им не нужна столичная регистрация, скорее, они ищут жилье ближе к работе или центру города, желательно в престижном районе».

Кроме того, неуникальные апартаменты обходятся в среднем на 15-20% дешевле, чем квартира такой же площади. Девелоперы, возводящие апарт-комплексы, не обременены обязательствами по созданию объектов социальной инфраструктуры. Это снижает себестоимость строительства. В случае законодательного перевода апартаментов в статус жилья, дискуссии о котором продолжаются, формат лишится своего главного ценового козыря. Кроме того, после полного перехода на эскроу-счета ценовая разница между апартаментами и квартирами может сократиться до 10%, что способно уменьшить спрос на формат на четверть.

Доля апартаментов составляет 16% объема предложения, что на 4% меньше, чем в 2019 году. Больше всего апартаментов – 30% – расположено в комплексах СВАО, на новостройки ЦАО приходится 20% экспозиции и на САО – 17%. В остальных округах представлено 10% и меньше от общей экспозиции. 38% проектов – комфорт-класса, 43% – бизнес-класса и 18% – высших ценовых категорий. Доля «эконома» не превышает 1%.

Апартаменты классов «комфорт» и «бизнес» чаще находятся в границах Третьего транспортного кольца, элитные – в центре города. Объекты эконом-класса можно встретить на окраинах Москвы. Средняя стоимость кв. метра – 257,6 тыс. рублей, за три года она уменьшилась на 4%. Апартаменты эконом-класса обойдутся в среднем в 112,8 тыс. рублей за «квадрат», комфорт-класса – 197,1 тыс. рублей, бизнес-класса – 288,6 тыс. рублей и премиальные – 655,4 тыс. рублей.