Самой продаваемой московской новостройкой бизнес-класса стал квартал «Сердце Столицы»
20 апреля 2020

Также в пятерку наиболее востребованных жилых комплексов этого сегмента вошли «КутузовGrad II», Balance, «Зиларт» и RiverSky

Самой продаваемой московской новостройкой бизнес-класса стал квартал «Сердце Столицы»

С января по март 2020 года в московских новостройках бизнес-класса продали по договорам долевого участия 4,4 тыс. квартир, как подсчитали в компании «Метриум». На первое место по спросу вышел квартал «Сердце Столицы» (на фото), который возводят в Хорошево-Мневниках. На это проект пришлось 9,1% всего реализованного жилья. В среднем каждый месяц покупали по 134 квартиры. Они стоят в районе 259,3 тыс. рублей за кв. метр и 19,1 млн рублей за лот.

На вторую с 14 строчки поднялся «КутузовGrad II» в Можайском районе. За первые три месяца года в этом жилом комплексе прошло 5% всех сделок с недвижимостью бизнес-класса в Москве, а средний темп реализации достиг 73 квартир в месяц. Цены – в среднем 209,1 тыс. рублей за кв. метр и 16,2 млн рублей зал лот.

Жилой комплекс Balance в Рязанском районе тоже улучшил свои позиции и занял третье место. Доля этого проекта в структуре продаж составила 4%. В среднем ежемесячно здесь заключали договоры с 60 покупателями жилья. Средняя стоимость кв. метра составляет 210,2 тыс. рублей, квартиры – 9,5 млн рублей.

Затем идет предыдущий лидер рейтинга «Зиларт» (Даниловский район), который за прошедший квартал, наоборот, опустился на четвертую строчку. На жилой комплекс пришлось 3,5% сделок в сегменте. Жилье оценивается в среднем в 308,7 тыс. рублей за кв. метр и 21,2 млн рублей за объект.

Замыкает топ-5 еще один поднявшийся в рейтинге проект – RiverSky с долей 3,2%, который, как и «Зиларт», строят в Даниловском районе. Цены находятся примерно на том же уровне – в среднем 310,9 тыс. рублей за кв. метр и 24,4 млн рублей за квартиру.

Также в топ-15 вошли Wellton Towers, «Крылья», «Западный Порт», «Ленинградка 58», «Now. Квартал на набережной», Nagatino i-Land, «Хорошевский», «Октябрьское поле», «Символ» и Freedom. Расположены жилые комплексы в Хорошево-Мневниках, Раменках, Филевском Парке, Головинском и Даниловском районах, Щукино и Лефортово. Доли проектов варьируются от 2,7 до 3,2%, средние цены – от 202,2 до 281,7 тыс. рублей за кв. метр и от 14 до 19,9 млн рублей за квартиру.

В целом на 15 самых востребованных проектов пришлось больше половины купленного жилья – 54% (2,4 тыс. квартир). Всего в классе «бизнес» представлено 97 жилых комплексов.