Центробанк снизил ключевую ставку до 5,5% годовых
24 апреля 2020

Решение о пересмотре ставки принято на фоне мер из-за распространения коронавируса, а также падения цен на нефтяном рынке

Центробанк снизил ключевую ставку до 5,5% годовых

Сегодня совет директоров Центробанка принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5%, до 5,5% годовых, как сообщила пресс-служба Банка России. На таком уровне показатель находился с сентября 2013 года по март 2014 года: с момента, когда ЦБ ввел ключевую ставку как основной индикатор денежно-кредитной политики, и до ее первого повышения сразу на 1,5%, до 7%. Регулятор допускает возможность дальнейшего уменьшения ключевой ставки, если ситуация будет развиваться по его базовому прогнозу.

И в мире, и в России введены ограничительные меры для борьбы с пандемией коронавируса, что негативно воздействует на экономическую активность. Кроме того, это создает заметное и длительное дезинфляционное влияние со стороны суммарного спроса на динамику цен. Также компенсируются эффекты временных проинфляционных факторов, включая связанные с падением стоимости нефти. В то же время на глобальных финансовых рынках ситуация стабилизировалась после пришедшегося на март периода особенно высокой волатильности. ЦБ, пересмотрев базовый сценарий прогноза, перешел в сферу мягкой денежно-кредитной политики. С ее учетом годовая инфляция составит от 3,8 до 4,8% по итогам этого года и стабилизируется в дальнейшем в районе 4%.

Вслед за пересмотром ключевой ставки коммерческие банки могут снизить ставки по ипотечным программам, и спрос на жилищные кредиты продолжит расти. Так, в январе-марте 2020 года в Москве, по данным Росреестра, прошло 24,9 тыс. ипотечных сделок. За год количество кредитов на покупку жилья увеличилось на 22%, а за два года – на 54%. В первые три месяца 2019 года оформили 20,4 тыс. ипотечных сделок. В аналогичный период 2018-го их было 16,2 тыс.