Стоимость квартир в России достигла минимума с начала 2020 года
27 апреля 2020

За месяц в режиме самоизоляции снижение цен на вторичном рынке недвижимости составило 3%, а с января по апрель – 1,7%

Стоимость квартир в России достигла минимума с начала 2020 года

В конце этого месяца средняя цена кв. метра на вторичном рынке недвижимости России достигла минимума с начала 2020 года из-за падения покупательской активности на фоне «карантина». Сегодня показатель составляет 71,7 тыс. рублей. Ровно месяц назад, когда начал действовать режим самоизоляции, «квадрат» стоил 73,9 тыс. рублей. Таким образом, за этот период стоимость уменьшилась на 3%. С начала 2020 года снижение составило 1,7%. Такие данные приводит аналитический центр ЦИАН. В выборку вошли 129 городов с численностью населения от 100 тыс. человек и объемом предложения от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области.

В Московском и Петербургском регионах средняя стоимость кв. метра жилья составляет 132,2 тыс. рублей. Это на 1,5% меньше, чем в начале «карантина», и на 0,8% меньше, чем в начале 2020 года. Вторичный рынок недвижимости регионов в меньшей степени отреагировал на самоизоляцию падением спроса. «Квадрат» оценивается в 56,1 тыс. рублей – за месяц он подешевел на 2,2%, а с начала года даже отмечен рост показателя на 0,5%. Возможно, причиной этому стало относительно небольшое количество зарегистрированных случаев коронавируса.

«Режим самоизоляции в разы усложняет приобретение недвижимости именно на вторичном рынке, – отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – В сегменте новостроек дистанционные договоры заключались и до “карантина”, на вторичном рынке такая схема не проработана, да и вряд ли кто-то согласится приобрести жилье “не глядя”. Сложности связаны и с взаимодействием с органами исполнительной власти. Для заключения договора требуется ряд других документов: выписки из домовой книги, согласия родственников или органов опеки, если сделка ипотечная или предполагает использование льгот и субсидий и прочего, собрать которые сейчас сложно из-за закрытий МФЦ и ограничения по работе других необходимых организаций.

Снижению спроса на вторичном рынке также способствует и старт программы льготной ипотеки под 6,5% годовых на новостройки, что приведет к частичному перераспределению спроса в пользу первичного рынка. По этим причинам зафиксированное падение цен продолжится минимум до конца года. В период кризиса на “вторичке” усиливается разница в ожиданиях продавцов и покупателей. Кто-то готов будет ждать покупателя по “справедливой” цене до последнего, а у кого-то жизненная ситуация сложится таким образом, что и 20% дисконт относительно февральской цены будет неплохим решением».