Рынку жилья Москвы не хватит отложенного спроса для восстановления
29 апреля 2020

Материальное положение покупателей ухудшится, но ипотечники и консервативные инвесторы сохранят активность

Рынку жилья Москвы не хватит отложенного спроса для восстановления

Во время карантина на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы накапливается отложенный спрос, но его реализации не хватит для полного восстановления. В первый месяц полноценной работы, по оценке компании «Инком-Недвижимость», пройдет на 20% меньше сделок, чем в марте. Причиной станет сложная экономическая ситуация и обострение конкуренции «вторички» с сегментом новостроек, который получил поддержку – программу льготной ипотеки.

Из-за самоизоляции пострадает материальное положение многих потенциальных покупателей квартир. Но активность некоторых групп сохранится. Во-первых, ипотечников. Позитивным фактором стала ситуация с ключевой ставкой: ЦБ снизил ее до 5,5%, что исключает большой рост ставок по жилищным кредитам. Во-вторых, консервативных инвесторов, приобретающие жилье для сохранения накоплений и сдачи в аренду. На таких покупателей придется 10% спроса в течение нынешнего года. Большинство покупок с инвестиционными целями – примерно 80% – будет проходить в сегменте самых доступных и ликвидных объектов – однокомнатных квартир.

Ослабление активности покупателей приведет к росту количества квартир в продаже – в течение года на 15-20%. При этом многие владельцы уже понимают, что стоимость жилья больше будет зависеть от финансовых возможностей покупателей, чем от качественных характеристик недвижимости. В то же время ожидается рост числа собственников, выставляющих квартиры по завышенным ценам. Кроме того, увеличится разница между средней стоимостью предложения и реализации жилья.