За время самоизоляции жилье в России подешевело на 7,4%
28 мая 2020

Во многих регионах по-прежнему действуют ограничительные меры, не способствующие заключению сделок с недвижимостью

За время самоизоляции жилье в России подешевело на 7,4%

Введенные ограничения существенно снизили спрос на недвижимость, что привело к корректировке цен. За прошедшие два месяца карантина средняя стоимость кв. метра жилья на вторичном рынке России снизилась на 7,4%, до 68,4 тыс. рублей, как подсчитали в ЦИАН. В выборку вошли 129 городов с населением от 100 тыс. человек и предложением от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области.

В городах-миллионниках «квадрат» подешевел в среднем на 6,4%, до 88,9 тыс. рублей. Отдельно в Московском и Петербургском регионах средняя стоимость кв. метра уменьшилась на 2,9%, до 130,4 тыс. рублей. В городах с населением от 500 тыс. до миллиона зафиксирован рост на 2,4%, до 58,8 тыс. рублей. Такую разнонаправленную динамику связывают с более строгими ограничениями и высокими штрафами в самых крупных городах, где наблюдается больше всего заболевших коронавирусом. Это также отразилось на поведении собственников и покупателей, отложивших сделку.

В 27% городов цены снизились, больше всего – в Якутске (на 6,8%), Артеме (на 6,8%) и Димитровграде (на 2,9%). В 73% городов отмечена околонулевая или положительная динамика. Наибольший рост цен за два месяца самоизоляции зафиксирован в Махачкале (на 11%), Калининграде (на 6,5%) и Находке (на 6,2%).

Средний бюджет предложения в стране составляет 3,9 млн рублей при площади в 55,1 кв. метра. За два месяца показатель снизился на 300 тыс. рублей. В конце марта в среднем квартира на вторичном рынке стоила 4,2 млн рублей при сопоставимой площади.

Одновременно падение спроса в апреле сменилось восстановлением в мае. Так, количество просмотров объявлений на «вторичке» в Москве в апреле оказалось на 28% меньше, чем годом ранее, а в Санкт-Петербурге – на 6%. В мае рост составил 7 и 6% соответственно по отношению к тому же месяцу 2019 года. Причиной стала активизация отложенного спроса. Из-за ограничительных мер в апреле переговоры и оформление сделок фактически прекратились. В мае потенциальные покупатели активнее мониторят рынок, рассчитывая заключить сделку в ближайшее время. Рынок возвращается к жизни вместе с отменой общей самоизоляции и частичным снятием ограничительных мер.

«Возвращение интереса к вторичным объектам позволит частично отыграть зафиксированное снижение цен в период самоизоляции, однако по итогам года мы ожидаем падение стоимости на готовые объекты до 8-10%, – отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Оказывать давление на стоимость будут несколько факторов. Во-первых, субсидирование ипотечной ставки на покупку новостроек, что приведет к частичному оттоку спроса на «первичку». Особенно это актуально для тех субъектов, где доля ипотек на первичном рынке уже высокая. Это, прежде всего, Санкт-Петербург (47%) и Москва (44%). Во-вторых, сразу после завершения самоизоляции нам не удастся моментально восстановить экономическую активность. Многие россияне уже столкнулись со снижением доходов, что также не способствует росту цен. В-третьих, аренда значительно подешевела (минус 9% за апрель в городах-миллионниках), что позволяет снимать жилье и дальше с меньшими расходами».