Самая дорогая «однушка» в России стоит более 70 млн рублей
01 июня 2020

Апартамент площадью 75,6 кв. метра расположен в комплексе Roza Rossa (на фото) в Хамовниках

Самая дорогая «однушка» в России стоит более 70 млн рублей

Рейтинг регионов России с самыми дорогими «однушками» на рынке новостроек, составленный экспертами ЦИАН, возглавила Москвы. Здесь за 71 млн рублей выставлен на продажу апартамент площадью 75,6 кв. метра. Расположен лот на 5 этаже 6-этажного комплекса Roza Rossa (на фото). Этот проект, реализуемый в районе Хамовники, сдадут в эксплуатацию в июле-сентябре этого года.

Второе место с небольшим отставанием занял Санкт-Петербург, где максимум на однокомнатное жилье составляет 69,2 млн рублей. Это апартамент большей площади – 105,8 кв. метра, но с не очень рациональной планировкой. Жилая площадь не превышает 26,9 кв. метра, а, например, прихожая с гардеробными занимает свыше 30 «квадратов». Апартамент находится на первом этаже 5-этажного дома в составе комплекса «Императорский Яхтъ-клуб» (Петроградский район). Его построили в 2018 году.

Третья строчка осталась за Краснодарским краем. Здесь стоимость самой дорогой «однушки» намного меньше – 29,2 млн рублей за апартамент на 91,2 кв. метра. Лот реализуют на 2 этаже 10-этажного корпуса. Это проект реконструкции – гостиничный комплекс Adagio Le Rond Sochi в Сочи (Лазаревский район). Объект планировали сдать во втором квартале 2020 года, но пока готовность составляет 70%.

Затем идет Севастополь с апартаментом за 16,5 млн рублей. Площадь лота составляет 91,8 кв. метра, из которых 77,3 кв. метра отведены под террасу. Расположен апартамент на 6 этаже 10-этажного дома в комплексе «Аква Delux» (Гагаринский район). Этот проект, как и «Императорский Яхтъ-клуб», завершили в 2018-м.

Замыкает топ-5 Свердловская область. В Ленинском районе Екатеринбурга продают однокомнатную квартиру площадью 70,8 кв. метра за 15,3 млн рублей. Этаж – 9 из 12. Жилье находится в «Клубном доме Riviera» на берегу реки Исеть. Комплекс возведен в прошлом году.