В мае на рынок Москвы вывели два новых проекта
08 июня 2020

Стартовали продажи в проектах «Светлый мир Станция Л» и «Настоящее» (на фото). Также вышел новый корпус в комплексе «Событие»

В мае на рынок Москвы вывели два новых проекта

В мае 2020 года первичный рынок «старой» Москвы (без учета «элитки») пополнился двумя новыми проектами, как сообщает компания «Миэль-Новостройки». Застройщик Seven Suns начал продажи в комплексе комфорт-класса «Светлый мир Станция Л» в Люблино (ЮВАО), а девелопер «НИИМосстрой» (финансовый партнер – «Центр-Инвест») – в квартале бизнес-класса «Настоящее» (на фото) в Раменках (ЗАО). Кроме того, компания «Донстрой» вывела новый корпус в комплексе бизнес-класса класса «Событие», тоже находящемся в Раменках.

Из-за выхода новых объемов и продолжающейся стагнации спроса предложение выросло, приблизившись к средним значениям последних лет. Основной прирост обеспечил «Светлый путь Станция Л», в рамках которого поступило более 3,5 тыс. квартир. Общее количество реализуемых квартир и апартаментов увеличилось за месяц на 7,9%, до 38,4 тыс., а их площадь – на 7,3%, до 2,51 млн кв. метров. На «однушки» приходится 31,5% лотов, на «двушки» – 38,9%, на «трешки» – 24,6%. Остальные 5,1% занимает жилье с четырьмя комнатами. Общее число новостроек – 632 корпуса, что на 2% меньше, чем в апреле.

Структура предложения по классам жилья сместилась в сторону «комфорта», так как в мае вышел значительный объем нового предложения как раз в этом сегменте. Доля эконом-класса за прошедший месяц снизилась на 0,3%, до 1,3%. Доля «комфорта» прибавила 3,7%, достигнув 56,2%. Доля предложения в сегменте бизнес-класса уменьшилась на 3,4% и составила 42,5%.

Кроме того, главный аналитик ГК «Миэль» Екатерина Бережнова отметила изменение ценовой ситуации. Из-за вывода большого объема бюджетного предложения – так, в комплексе «Светлый путь Станция Л» стоимость находится на уровне показателей Новой Москвы, – средний уровень цен в городе снизился на 2,8%. В уже реализуемых новостройках стоимость за месяц почти не изменились. Для активизации спроса девелоперские предлагают скидки, популярной опцией стало субсидирование ипотечного кредита, при котором на определенный срок уменьшается ставка.