70% московских девелоперов повысят цены после снятия изоляции
08 июня 2020

Стоимость поднимется минимум на 1-2%, но по некоторым комплексам повышение может составить 7-10%

70% московских девелоперов повысят цены после снятия изоляции

Около 70% девелоперов Москвы и Московской области повысят цены в своих проектах после окончания периода самоизоляции и открытия офисов продаж. Об этом сообщается в исследовании, проведенном компанией We Know в конце мая – начале июня 2020 года. В опросе приняли участие двадцать крупных девелоперов Московского региона. Это «Инград», ПИК, «Группа ЛСР», MR Group, «Гранель», «Самолет», «Центр-Инвест», Stone Hedge, «Донстрой», Capital Group, «Эталон», «Интеко», «Кортрос», Lexion Development, «Велесстрой», Wainbridge, «Колди» и другие.

В конце второго – начале третьего квартала этого года стоимость поднимется минимум на 1-2%, но по некоторым комплексам повышение может составить 7-10%. Часть застройщиков завершат специальные программы и акции в ближайшие недели после открытия офисов продаж (начали работать с 2 июня 2020-го).

Кроме того, средняя сумма сделок в апреле-мае 2020 года оказалась на 0,8-1 млн рублей больше, чем в первом квартале текущего года. За тот же период доля покупок с рассрочкой увеличилась почти на 10%. Наиболее популярными в период самоизоляции были квартиры с одной и тремя комнатами, а также «евродвушки». Покупатели в основном переориентировались на новостройки на высоком этапе готовности. Но это связано с тем, что в апреле-мае на первичный рынок столицы вывели только три новых проекта. Это ограничило объем предложения по стартовой стоимости.

Режим самоизоляции начал действовать в Москве 30 марта. С 9 июня приступят к поэтапному выходу из него, отменят и пропускной режим, и график прогулок. 23 июня москвичи, как написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, смогут окончательно выйти из карантина, вернувшись к прежней жизни.