Большая часть крупнейших московских застройщиков нарастила выручку
09 июня 2020

«Донстрой», «Эталон», «Кортрос», Lexion Development, «Группа ЛСР» и «Гранель» смогли увеличить продажи за месяц, несмотря на все ограничения

Большая часть крупнейших московских застройщиков нарастила выручку

В мае 2020 года столичные девелоперы продали по ДДУ 2,92 тыс. квартир и апартаментов на 33 млрд рублей, как подсчитали в ЦИАН на основе данных Росрестра. Количество сделок за месяц снизилось на 20%, а за год – на 52%. Поступления сократились на 21% и 43,5% соответственно. При этом шесть из десяти лидирующих по выручке компаний смогли увеличить сумму продаж.

Первое место по поступлениям заняла группа компаний ПИК – 5,85 млрд рублей. Но за месяц сумма снизилась на 21%. В «старой» Москве среди самых востребованных комплексов застройщика можно назвать проекты комфорта-класса «Люблинский парк», «Ильменский 17» и «Мякинино Парк», в Новой Москве – «Бунинские луга» класса «эконом» и «Саларьево Парк» класса «комфорт». За май в этих новостройках прошло от 45 до 87 сделок, средний чек – от 6,51 до 8,26 млн рублей.

Девелоперы «Донстрой» и «Эталон», занявшие второе и третье места, нарастили выручку. Первая за месяц продала жилья на 3,41 млрд рублей, что на 34% больше, чем в апреле. Больше всего сделок прошло в проекте комфорт-класса «Фреш», комплексах комфорт- и бизнес-класса «Огни» и «Событие», а также квартале бизнес-класса «Символ». В них заключили 59-62 ДДУ, средняя сумма покупки составила 11,03-16,21 млн рублей.

Сумма сделок группы «Эталон» увеличилась за месяц сразу в четыре раза и достигла 2,48 млрд рублей. Это произошло в основном за счет успешных продаж в комплексах бизнес-класса «Крылья» и «Серебряный фонтан». Так, в последнем оформили 62 договора. Средний чек – 23,99 млн рублей.

У идущих следом компаний Ingrad и MR Group выручка упала за месяц на 25%, до 2,05 млрд рублей, и на 63%, до 1,91 млрд рублей. В частности, в комплексе бизнес-класса «Павелецкая Сити», реализуемом MR Group, за месяц купили 50 квартир стоимостью в среднем 14,35 млн рублей. Шестое место занял «Кортрос», увеличивший поступления в мае на 40%, до 1,39 млрд рублей.

У Lexion Development выручка выросла в 21 раз, до 1,35 млрд рублей. Это объясняется массовой регистрацией сделок, подписанных еще в предыдущие месяцы. Проект этой компании – комплекс бизнес-класса «Румянцево Парк» – стал самой продаваемой новостройкой Новой Москвы по итогам мая. Здесь заключили 178 договоров. Средний бюджет покупки составил 7,41 млн рублей.

Восьмая строчка осталась за «Группой ЛСР» с ростом суммы продаж на 12%, до 1,3 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовался проект бизнес-класса «Зиларт», где в мае приобрели 72 квартиры в среднем по 15,21 млн рублей. На девятом месте оказался «Самолет Девелопмент», выручка которого снизилась за май на 17%, до 1,21 млрд рублей. Наиболее востребованные проекты – «Остафьево» эконом-класса и «Алхимово» комфорт-класса, расположенные в Новой Москве. В них зарегистрировали 84 и 55 ДДУ, средние суммы сделок – 5,82 и 4,75 млн рублей.

Еще в топ-10 вошла «Гранель», продавшая жилья на 1 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в апреле. Комплекс комфорт-класса «Тринити», реализуемый этой компанией, стал лидером по количеству сделок в «старых» границах. За прошлый месяц здесь приобрели 87 лотов, их средняя стоимость составила 7,54 млн рублей. Также высокий спрос был в проекте комфорт-класса «Москвичка» в Новой Москве – 48 ДДУ за май. Средний чек – 7,27 млн рублей.