В мае количество сделок с жильем в Москве упало на четверть
16 июня 2020

В прошлом месяце Росреестр зарегистрировал в столице 3,9 тыс. переходов прав против 5,2 тыс. в апреле

В мае количество сделок с жильем в Москве упало на четверть

В прошлом месяце столичное управление Росреестра, как сообщается на его сайте, оформило 3,9 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи или мены жилой недвижимости. Это на четверть меньше, чем в апреле. Тогда на вторичном рынке жилья столицы прошло 5,2 тыс. сделок. За год показатель снизился практически втрое (минус 64%). В мае прошлого года зарегистрировали 11 тыс. договоров,

Из-за сложившейся ситуации права на недвижимость, как отметил руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов, регистрировали по договорам, заключенным месяц или даже два назад – до карантинных мер. Жители Москвы стремились улучшить жилищные условия, приобретая при этом новые, большие по площади квартиры. Кроме того, частично реализовывался отложенный спрос за счет доступных вариантов. В отличие от недвижимости в новостройках, на покупку «вторички» льготная ипотечная программа не распространяется, а по имеющимся ставкам кредиты брать не торопятся. Продавцы тоже не спешат снижать стоимость жилья, занимая выжидательную позицию или снимая лоты с продажи.

Всего с января по май прошло 43,2 тыс. переходов прав на «вторичке», что на 29% меньше, чем за тот же период 2019 года. Тогда за январь-май оформили 61,1 тыс. сделок.