Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» упал на 29% за год
08 июля 2020

Сказались ограничения из-за пандемии, а также отсутствие нового предложения. До конца 2020-го продажи могут восстановиться

Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» упал на 29% за год

За первую половину 2020 года на рынке новостроек делового центра «Москва-Сити» продали примерно 118 апартаментов, как подсчитали в Knight Frank. Это на 29% меньше, за январь-июнь прошлого года. Общая сумма сделок снизилась тоже на 29%, до 5,6 млрд рублей. Средняя стоимость купленных апартаментов составила 47,7 млн рублей, не изменившись за год. А средняя цена кв. метра немного увеличилась – на 0,4%, до 554,2 тыс. рублей. Самой крупной сделкой за полгода стала покупка апартаментов в «Башне Федерация» («Восток», на фото) за 1,1 млрд рублей.

На снижение спроса повлияли ограничения в связи с пандемией, а также отсутствие нового предложения (количество лотов выросло лишь за счет изменения нарезки). «Объем сделок за второй квартал 2020 года почти в два раза ниже результатов первого квартала, который традиционно отличается наиболее низкими показателями спроса из-за периода отпусков, – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Однако за время режима самоизоляции был сформирован отложенный спрос, который может быть реализован во втором полугодии 2020 года. Таким образом, снижение уровня спроса по итогам 2020 года возможно, но не такое существенное, как за первое полугодие – по итогам года можно ожидать снижения на 15-20%. При этом, если до конца года выйдет предложение квартир в новом комплексе One Tower, то интерес покупателей к субрынку возрастет, и объем сделок может сравняться или превысить уровень прошлого года».

По итогам первого полугодия этого года первичные продажи в ММДЦ «Москва-Сити» ведутся в трех проектах: Neva Towers, «Око» и «Башня Федерация» («Восток»). В них предлагается 714 апартаментов, что на 31% больше, чем в конце прошлого года. В январе-июне предложение росло только за счет изменения нарезки апартаментов в Neva Towers, когда объекты метражом свыше 200 «квадратов» разделили на более компактные (70-80 кв. метров).

Средняя площадь реализуемых апартаментов за полугодие сократилась на 7%, до 117 кв. метров, средний бюджет – на 4%, до 72 млн рублей, и средняя цена кв. метра – на 4%, до 616 тыс. рублей. За январь-июнь доля лотов в формате White Box увеличилась на 3%, до 58%, а с финишной отделкой – на 2%, до 37%. Доля апартаментов без отделки, наоборот, снизилась на 5%, до 5%. С 2019 года объекты без ремонта реализуют только в «Башне Федерация» («Восток»). При этом со второй половины 2018 года в проекте начали продавать лоты в формате White Box, а с 2020 года – с финишной отделкой, мебелью и декором.