Московские новостройки бизнес-класса подорожали на 11% за год
08 июля 2020

Дороже всего стоит жилье в проектах на начальном этапе строительства. При этом минимальные цены в уже сданных в эксплуатацию комплексах

Московские новостройки бизнес-класса подорожали на 11% за год

Стоимость жилья на рынке столичных новостроек бизнес-класса продолжает расти. По данным компании Est-a-Tet, в апреле-июне 2020 года она достигла 263 тыс. рублей за кв. метр. За три месяца «квадрат» подорожал на 3,3%, а за год – на 10,8%.

«Важно отметить, что ценовая динамика зависит от локации и стадии строительства комплексов, так, например, в крупных и востребованных проектах по мере изменения этапов строительства был зафиксирован и наиболее ощутимый рост стоимости кв. метра», – пояснил партнер, коммерческий директор Est-a-Tet Владимир Моребис.

Ниже всего цены в проектах, расположенных на востоке и юго-востоке города. Кв. метр здесь стоит в среднем 204 и 215 тыс. рублей соответственно. Самыми дорогими традиционно остаются комплексы САО с показателем 298 тыс. рублей. В Северном круге некоторые новостройки по своим качественным характеристикам приближены к премиум-классу, и значительный объем в них находится на высокой стадии готовности.

При этом самый высокий уровень цен оказался в проектах на начальном этапе строительства – 277 тыс. рублей за кв. метр. Примерно одинаковая средняя стоимость «квадрата» в комплексах, где монтируют нижние этажи и ведутся внутренние работы – 270 и 271 тыс. рублей. В новостройках на этапе строительства верхних этажей цена составляет 260 тыс. рублей. А минимальный показатель отмечен в новостройках, уже введенных в эксплуатацию. Это 251 тыс. рублей.