В дорогих новостройках Москвы самыми популярными стали «трешки»
10 июля 2020

Наиболее востребованными в премиальном и элитном сегментах стали трехкомнатные квартиры, на которые приходится треть спроса

В дорогих новостройках Москвы самыми популярными стали «трешки»

В апреле-июне 2020 года самыми востребованными на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы, по данным компании Est-a-Tet, стали «трешки». На трехкомнатные квартиры приходится 33,4% спроса, что на 4,8% больше, чем в январе-марте этого года.

Второе место по популярности заняли «двушки», которые выбирают 30,4% покупателей дорогого жилья. Затем идут четырехкомнатные квартиры с долей 26,1%. Меньше всего интересуются «однушками». На варианты с одной комнатой приходится лишь 10,1% спроса.

Основная часть продаж проходит с жильем площадью от 50 до 100 кв. метров (36,3%) и от 100 до 150 кв. метров (34,8%). Стоит отметить, что за три месяца существенно снизилась доля сделок с применением ипотеки – с 25,6% до 13%. Традиционно наибольшую долю спроса занимает Центральный округ с 77,6% сделок, а остальные 22,4% сконцентрировано в ЗАО.

Средняя цена квартир премиум-класса составила 554 тыс. рублей за кв. метр, в элитном сегменте показатель находится на уровне 945 тыс. рублей за кв. метр. За квартал стоимость увеличилась на 7%, что обусловлено стартом новых проектов, ростом стадии строительной готовности, а также изменением цен вследствие увеличения курса доллара.

В премиальном сегменте дороже всего стоит «квадрат» в районе Дорогомилово – 695 тыс. рублей. Самая высокая средняя цена кв. метра в элит-класса отмечена в Тверском районе – 1,7 млн рублей. За три месяца в премиум-классе увеличилась цена в проектах на начальном этапе строительства, что связано с выходом нового проекта в ЦАО – Fantastic House. Сегодня показатель составляет 639 тыс. рублей. В элитном сегменте самый высокий уровень цен отмечен в новостройках на этапе внутренних работ – 1,2 млн рублей за кв. метр.