Манила возглавила рейтинг городов мира по росту стоимости жилья
10 июля 2020

Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров с повышением цен на 14%, а Москва оказалась в конце рейтинга со снижение на 3,6%

Манила возглавила рейтинг городов мира по росту стоимости жилья

Манила (на фото, Филиппины) возглавила рейтинг 150 городов мира по росту стоимости жилья Global Residential Cities Index, составленный компанией Knight Frank. За год, с первого квартала 2019 по первый квартал 2020 года, жилье здесь подорожало на 22%.

На втором и третьем местах оказались венгерский Будапешт и турецкий Измир. В обоих городах цены на жилую недвижимость за год поднялись на 16,3%. Кроме того, в пятерку вошел еще один город в Турции – Анкара, а также хорватский Загреб. В Анкаре цены увеличились за год на 14,8%, В Загребе рост составил 14,7%.

Санкт-Петербургу досталось шестое место с ростом цен на 14%. По словам гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, стоимость повышалась и на первичном, и на вторичном рынке города. Особенно это было заметно в массовом сегменте, где за год жилье подорожало на 13,6%. Каждый квартал цены росли на 2-5%, максимально – на 5,2% – в первом квартале 2020 года. Причиной стал переход на эскроу-счета, увеличение себестоимости строительства, ослабление рубля и возникший из-за этого повышенный спрос на квартиры в начале этого года.

В Москве жилье, наоборот, подешевело на 3,6%, и город оказался в конце рейтинга – на 143 строчке. Индекс, как объяснила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, отражает динамику средней цены на «вторичку» Москвы, предложение которой упало к концу марта этого года с приходом пандемии в страну. Часть собственников в том месяце сняла свое жилье с продажи – в основном это были качественные и дорогие лоты. Поэтому структура перераспределилась в сторону квартир, на которые владельцы готовы снижать цены для более быстрой реализации. На рынке новостроек Москвы стоимость не падает, в большинстве комплексах она, наоборот, растет вслед за повышением стадии готовности.

В целом по 150 городам мира цены на жилую недвижимость выросли на 4,3%, достигнув максимума с третьего квартала 2017-го. В 85% отслеживаемых городов жилье подорожало, а в остальных снижение составило от 0,2 до 8,6%. Больше всего подешевели квартиры и дома в Абу-Даби (ОАЭ) – на 8,6%.