В июне спрос на вторичное жилье в Москве вырос в два раза
14 июля 2020

Рост количества сделок на вторичном рынке столицы связан со снятием ограничительных мер в городе

В июне спрос на вторичное жилье в Москве вырос в два раза

В июне 2020 года столичное управление Росреестра, по информации ведомства, зарегистрировано 8,7 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи или мены жилья. Это в 2,2 раза больше, чем в мае. Тогда на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы прошло всего 3,9 тыс. сделок. За год показатель снизился на 21% – в июне прошлого года оформили 11 тыс. договоров.

Еще в середине прошлого месяца, как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, не было заметного подъема на вторичном рынке жилья. За первые две недели июня зарегистрировали только на 14% больше переходов прав, чем за первые две недели мая. Но к концу месяца динамика резко выросла на 108% и достигла 122%. Таки образом, основной всплеск покупательской активности на «вторичке» пришелся на вторую половину июня. Частично это связано со смягчением ограничительных мер.

Всего в первую половину года на «вторичке» прошло 51,9 тыс. переходов прав, что на 28% меньше, чем за январь-июнь прошлого года. Тогда зарегистрировали 72,1 тыс. сделок.