Самой продаваемой новостройкой бизнес-класса Москвы стало «Сердце Столицы»
14 июля 2020

За полгода в этом жилом комплексе заключили свыше 600 договоров долевого участия, большая часть которых пришлась на первый квартал

Самой продаваемой новостройкой бизнес-класса Москвы стало «Сердце Столицы»

В первом полугодии 2020 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы заключили 7,9 тыс. договоров долевого участия, как подсчитали в компании «Метриум». Больше всего сделок прошло в квартале «Сердце Столицы» (на фото, район Хорошево-Мневники). На его долю пришлось 7,8% от всех ДДУ. В январе-марте здесь приобрели 449 квартир и апартаментов. Но в апреле-июне спрос здесь, как и почти во всех успешных проектах, резко упал. Снижение составило 62%, до 170 сделок. В июне средняя цена жилья в «Сердце Столицы» составляла 255,3 тыс. рублей за кв. метр.

Треть продаж в квартале, по данным девелопера проекта компании «Донстрой», приходится на двухкомнатное жилье, примерно 25% – на однокомнатное, около 20% – на студии и 15% – на «трешки». С момента старта реализации в феврале 2020 года один из корпусов полностью продали за 3 месяца. В прошлом месяце застройщик открыл продажи еще в одном корпусе – самом высоком в комплексе и имеющем панорамные виды на Москву-реку и небоскребы делового центра.

Второе место с долей 5,2% досталось комплексу «Метрополия» (Южнопортовый район). При этом здесь спад покупательской активности оказался незначительным – на 6%, с 213 квартир в первом квартале до 201 во втором. Жилье в проекте стоит в среднем 210,3 тыс. рублей за кв. метр. Замыкает тройку ЖК «КутузовGrad II» (Можайский район), где реализовали 4,9% всех проданных за полугодие квартир бизнес-класса в Москве. В первые три месяца года в проекте продали 224 квартиры. Второй квартал показал падение спроса на 28% – прошла 161 сделка. Квартиры оцениваются в среднем в 218,9 тыс. рублей за кв. метр.

Также в топ-15 вошли комплексы «Зиларт», «Павелецкая Сити», RiverSky, Headliner, Balance, «Now. Квартал на набережной», «Ривер Парк», «Ленинградка 58», «Западный порт», «Символ», Freedom и «Крылья». Доли их варьируется от 2,6 до 4%. Только в двух проектах во втором квартале спрос вырос. Это «Павелецкая Сити» (Даниловский район), продажи которого стартовали в марте и по большей части пришлись на апрель-июнь (266 сделок), и «Зиларт» (Даниловский район), где количество договоров во втором квартале выросло на 3%. Всего на 15 проектов-лидеров пришлось порядка 4,2 тыс. ДДУ (54%), хотя на рынке насчитывается 98 комплексов бизнес-класса.