В июне спрос на ипотеку в Москве вырос в 3,5 раза
14 июля 2020

Прошлый месяц отыграл потерянные в апреле и мае позиции. Количество сделок даже превысило докарантнинные показатели февраля

В июне спрос на ипотеку в Москве вырос в 3,5 раза

В июне 2020 года столичный Росреестр, как сообщает ведомство, зарегистрировал 8,4 тыс. ипотечных договоров. Это в 3,5 раза больше, чем в мае, когда на покупку жилья взяли всего 2,4 тыс. кредитов. За год показатель увеличился на 24%. В июне прошлого года оформили 6,8 таких сделок.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, прошлый месяц отыграл потерянные в апреле и мае позиции. Количество сделок даже превысило докарантнинные показатели февраля. Безусловным триггером стала льготная программа кредитования. При этом в начале прошлого месяца зарегистрировали 3,7 тыс. сделки и лишь 1,3 тыс. кредитов под 6,5% годовых и меньше. Но уже за вторую половину месяца спрос увеличился более чем вдвое. Причем июньский показатель этого года стал максимальным по объему прошедших в первом месяце лета ипотечных сделок за последние 10 лет, преодолев уровень в 8 тыс. договоров.

Всего за первую половину 2020 года зарегистрировали 38,2 ипотечных договоров. Это на 10% меньше, чем годом ранее за тот же период (42,4 тыс.).

На вторичном рынке жилья Москвы спрос тоже вырос, но меньше. В июне 2020 года прошло 8,7 тыс. сделок – в 2,2 раза больше, чем месяцем раньше. За год показатель сократился на 21%. С января по июнь на «вторичке» зарегистрировали 51,9 тыс. переходов прав. Это на 28% меньше, чем за первую половину прошлого года.