«Башня Федерация» предлагает расширить закон о «потребительском терроризме»
15 июля 2020

Поводом для инициативы стала ситуация с покупателем, который начал воздействовать на девелопера, чтобы не платить полную сумму за жилье

«Башня Федерация» предлагает расширить закон о «потребительском терроризме»

Закрытое акционерное общество «Башня Федерация» выступило с инициативой о расширении действия закона о «потребительском терроризме» на готовую жилую недвижимость. Подготавливается пакет комментариев для передачи на рассмотрение в соответствующие комитеты Госдумы и Минстроя РФ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Поводом для обращения стала ситуация с покупателем, который начал воздействовать на девелопера, чтобы не платить полную сумму за купленный апартамент. Клиент не хотел отдавать оставшуюся часть – десятки миллионов рублей – и поставил ультиматум: прощение долга или публикация скандальных материалов на основании строительной экспертизы. Эти данные опровергаются заключениями государственных институций. Но такие действия могут нанести репутационный ущерб, а также ущемляют права большинства собственников недвижимости.

Раньше такие ситуации с «потребительским терроризмом» в сфере недвижимости наблюдались в основном в сегменте жилья комфорт-класса, но сегодня эта практика перешла и в премиум-класс, в котором большая доля продаж готового жилья. Поэтому внесение соответствующих поправок пойдет на пользу и компания-застройщикам, и владельцам квартир, так как позволит избавить от большинства вариантов потребительского терроризма.

МФК «Башня Федерация» (на фото), расположенный в ММДЦ «Москва-Сити», включает два небоскреба. Это 62-этажная высотка «Запад» и 97-этажная «Восток», которая является самым высоким жилым зданием в Европе. Первую башню закончили в 2009 году, а вторую – в 2017-м. В «Башне Федерация», по данным Knight Frank, прошла самая крупная сделка за первую половину 2020 года на первичном рынке недвижимости делового центра. В проекте купили апартамент за 1,1 млрд рублей.