Рынок новостроек бизнес-класса Москвы спасает ипотека
15 июля 2020

Годом раньше доля ипотечных сделок составляла 39%, а за пандемию показатель практически достиг половины

Рынок новостроек бизнес-класса Москвы спасает ипотека

За первое полугодие 2020 года в московских новостройках бизнес-класса продали 6,7 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Knight Frank. Это на 10% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. 60% сделок пришлось на январь-март, а в апреле-июне из-за ограничений в работе ведомств и в передвижении потенциальных покупателей реализовали всего 2,8 тыс. лотов. В части проектов продажи сократились в два-три раза. Однако есть комплексы, в которых, наоборот, произошел небольшой рост: ILove, Headliner, Big Time, «Серебряный фонтан», «Династия» и «Зиларт».

При этом существенно выросла доля покупок с привлечением ипотеки – практически каждое второе жилье куплено с использованием заемных средств. За аналогичный период доля таких сделок составляла 39%. «В очередной раз “спасителем ситуации” стала ипотека, сделки с привлечением которой составили существенную долю рынка во втором квартале, – объяснила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Мы ожидаем постепенного восстановления спроса во втором полугодии, однако итоги 2020 года по количеству сделок вряд ли сравняются с рекордными показателями предыдущих двух лет».

Количество выставленных на продажу квартир и апартаментов почти не изменилось – выросло за полгода с 12,2 тыс. до 12,3 тыс. Активность застройщиков тоже осталась на уровне прошлого года. За полгода стартовали продажи в трех новостройках бизнес-класса, а также возобновилась реализация в МФК «Правда» и вышло несколько корпусов комплексных проектов. Всего с января по июнь рынок пополнился более чем на 4 тыс. лотов.

Средняя цена кв. метра выросла на 2% и составила 291 тыс. рублей. Девелоперы очень осторожно подошли к ценообразованию в период пандемии, повышение стоимости если и наблюдалось, то в пределах 2-3% из-за увеличения стадии строительной готовности. Сдерживающим фактором стал и рост доли предложения на начальной стадии строительства в два раза – по итогам первого полугодия на этом этапе представлена шестая часть всего предложения (полгода назад всего 6%). Средний бюджет предложения изменился пропорционально средней цене кв. метра и на конец июня составил 22,7 млн рублей. Большая часть жилья стоит 10-20 млн рублей – 47%, что на 4% меньше, чем полгода назад. Однако из-за вымывания наиболее бюджетных вариантов выросла доля предложения в бюджете 20-30 млн рублей.