В июне спрос на льготную ипотеку в Москве вырос почти вдвое
17 июля 2020

В прошлом месяце москвичи оформили 1,2 тыс. ипотечных сделок по ставке 6,5% и меньше против 0,7 тыс. в мае

В июне спрос на льготную ипотеку в Москве вырос почти вдвое

В июне 2020 года столичный Росреестр, по данным ведомства, зарегистрировал 1231 ипотечную сделку по льготной программе кредитования. Это 1173 договора долевого участия, 55 соглашений об уступке права требований и три права собственности. За месяц спрос увеличился в 1,8 раза. В мае оформили 684 такие сделки, включая 670 договоров долевого участия и 14 соглашений об уступке права требований.

Льготная ипотека, которую в середине апреля анонсировало правительство России и запустил ряд банков, как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, стала своевременным инструментом для поддержки рынка. При этом она является интересным и выгодным предложением для тех, кто приобретает жилье. Судя по статистике прошлого месяца, эта мера простимулировала активность покупателей на рынке новостроек и ипотечном рынке. А недавнее решение Центробанка об уменьшении ставки рефинансирования до минимальных с 2013-го 4,5% позволит банкам изменить условия предоставления займов на покупку квартир и на вторичном рынке.

В целом за прошлый месяц в Москве зарегистрировали 8,4 тыс. кредитов на покупку жилья – в 3,5 раза больше, чем в мае этого года. На первичном рынке столицы прошло 6,5 тыс. сделок, на вторичном – 8,7 тыс. За июнь спрос увеличился в 1,6 раза и в 2,2 раза соответственно.