Спрос на жилье в Лондоне упал до минимума
21 июля 2020

Продажи жилой недвижимости в городе достигли минимального уровня на фоне эпидемиологической ситуации

Спрос на жилье в Лондоне упал до минимума

Количество сделок с жильем на территории Лондона достигло минимального уровня в апреле этого года на фоне эпидемиологической ситуации. В мае спрос вырос на 16%, но при этом он еще на 50% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Количество покупок с бюджетом меньше 1 млн фунтов с 13 мая оказалось на 41% больше, чем средний показатель этого же периода за 5 лет. Это стало максимальным ростом в одной ценовой категории. Тенденция отражает желание увеличить пространство среди людей, которые живут в относительно небольшом объекте, и при этом сохранить бюджет меньше 1 млн фунтов.

Второе по величине повышение числа покупок наблюдалось в сегменте недвижимости, стоящей 5 и больше млн фунтов – на 10%. Для покупателей в более высоких ценовых категориях меньше финансовых ограничений, и они обычно могут совершать сделки быстрее. Для таких людей важны привлекательность города, а также слабость фунта.

Средняя скидка с конца марта до середины мая была равна 7,6% в центральном Лондоне и 4,2% на рынке новостроек в более отдаленных районах города. После окончания карантина значение составляет 6,3% в центре и 2,1% – за чертой. Меньший размер за пределами центра объясняется ростом спроса на открытые пространства, который отмечается за пределами столицы, где средняя скидка была 2,5% с 13 мая – момента открытия рынка после карантина.

В центре города квартиры и дома премиум-класса подешевели на 3,6% в квартальном исчислении к июню. Падение было менее значительным, чем в мае. Тогда этот показатель был 4,4%. Ежемесячное снижение – 0,2%. За пределами Лондона квартальное уменьшение цен на «элитку» составило 3,7% против 5% в мае. Цены выросли на 0,3% к июню – динамика оказалась положительной первый раз с февраля. В годовом исчислении средняя стоимость сократилась на 5,3%.

«Показатель объема продаж достиг минимального уровня, и, похоже, то же самое происходит с ценами», – отметил директор департамента исследований лондонского рынка жилья Knight Frank Том Билл. По его мнению, темпы восстановления станут более очевидными по мере материализации экономических последствий пандемии. Однако рынок недвижимости уже преодолел вызванный карантином первоначальный эффект.

Лондон по-прежнему является топовым направлением для россиян. Но на фоне пандемии сделки, по словам директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, заключали только те, у кого была возможность посмотреть недвижимости. При этом покупки проходили со значительной скидкой – 10-15%. Речь в основном идет преимущественно о крупных бюджетах (от 1 млн фунтов), поэтому решения в онлайн-режиме не принимались. В августе-сентябре, когда можно будет вылететь, отложенный спрос может начать конвертироваться в сделки.