«Гранель» может купить участок под застройку на северо-западе Москвы
27 июля 2020

Земля площадью 6,8 гектара находится на пересечении 3-го Силикатного проезда и Звенигородского шоссе

«Гранель» может купить участок под застройку на северо-западе Москвы

Кипрская компания Riverstretch Trading & Investments (основной акционер девелопера O1 Properties) проводит переговоры о продаже участка площадью 6,8 гектара, расположенного на пересечении 3-го Силикатного проезда и Звенигородского шоссе на северо-западе Москвы. Одним из претендентов на покупку стала группа компаний «Гранель». Об этом пишет «Коммерсантъ».

По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, земля стоит 5-5,5 млрд рублей. Здесь можно построить жилой комплекс суммарной площадью 200-220 тыс. кв. метров, что потребует 12-14 млрд рублей инвестиций. Получить от продажи недвижимости можно будет 30-35 млрд рублей. При этом девелопер планирует согласовать возведение 400 тыс. кв. метров площадей.

Ранее участок принадлежал основателю «Донстроя», Gorn Development и «Нордстар Девелопмент» Максиму Блажко. В 2007-м «Донстрой» собирался построить здесь жилой комплекс, вложения в реализацию которого оценивались в 400 млн долларов. Однако согласовали проект только в 2014 году, изменив при этом концепцию. Это должен был быть многофункциональный комплекс на 267 тыс. кв. метров, включая торгово-развлекательная часть и 95 тыс. кв. метров офисов.

В том же году права на землю перешли ООО «Ривер Тауэр». 90% долей в компании контролировались Максимом Блажком, а остальные 10% – кредитовавшим проект банком «Российский капитал». В 2016 году в «Ривер Тауэр» ввели процедуру наблюдения по заявлению «Российского капитала». Банк потребовал взыскать с компании 8 млрд рублей. Через два года площадку за 1,5 млрд рублей продали с торгов. Покупателем стало связанное с Riverstretch ООО «Скади».

Группа компаний «Гранель» работает на рынке Московского региона с 1992 года, строя в основном жилые комплексы классов «стандарт» и «комфорт». В портфель проектов входит 4,5 млн кв. метров жилой недвижимости. С начала деятельности девелопер сдал свыше 1,7 млн кв. метров жилья. «Гранель» уже сотрудничала с Riverstretch. Группа компаний купила у структуры акционера O1 Properties Валерия Михайлова землю площадью 3,5 гектара. Площадка находится на Дубининской улице, поблизости от Павелецкого вокзала. На участке построят свыше 110 тыс. кв. метров недвижимости.