За год спрос на коттеджи в Подмосковье вырос на 30%
28 июля 2020

Однако назвать ажиотажем это нельзя. Продажи на загородном рынке вернулись к уровню 2014 года

За год спрос на коттеджи в Подмосковье вырос на 30%

Спрос на покупку коттеджей в Подмосковье увеличился на 30% по сравнению с показателем аналогичного периода 2019 года и возвратился к показателям 2014 года. В последние шесть лет на рынке загородной недвижимости наблюдалось затишье. Спрос был существенно ниже предложения, и сегодняшний рост пока не способен переломить эту ситуацию. При сохранении текущей покупательской активности потребуется 6-7 лет на поглощение всего объема предложения. Об этом сообщает компания «Миэль».

Предпочтения покупателей из-за пандемии тоже изменились: стали популярны дачи, расположенные на 6 сотках, в 100-130 км от МКАД и стоящие 1 млн рублей. Главное требование – дом должен быть готов к проживанию. Основной спрос по-прежнему приходится на дома площадью 150-200 метров, на участках 10-12 соток, в живописных местах с хорошей транспортной доступностью. Это современное и функциональное жилье, готовое к проживанию семьи в любое время года, оснащенное центральными или полноценными собственными коммуникациями, а также требующее минимума вложений.

«Большое количество сделок проходит с объектами, цена которых держится на уровне ноября-декабря 2019 года, и при этом клиенты обязательно торгуются, опуская цену от первоначальной иногда на 500 тыс. – 1 млн в сегменте эконом-класса», – говорит руководитель отдела «Миэль» Татьяна Ананьева.