IntermarkSavills: цены на столичном рынке высокобюджетной аренды за год выросли на 8%
06 ноября 2013

Прирост средней цены аренды элитного жилья в Москве с октября 2012 года по октябрь 2013 года составил 8%. При этом только в октябре текущего года средняя арендная ставка увеличилась на 1% и составила 7,960 тыс. долларов.

IntermarkSavills: цены на столичном рынке высокобюджетной аренды за год выросли на 8%

Примечательно, что рост цен в октябре произошёл на фоне снижения активности арендаторов на 12%, а также существенного снижения объёма предложения, который сократился за год на 30%.

Так, например, на 6% снизилась доля трёхкомнатных элитных квартир, которые являются наиболее востребованными у потенциальных арендаторов, подчёркивают эксперты.

Снижение объёма предложения на 3% по итогам года зафиксировано и в сегменте квартир, размер аренды которых не превышает 6,000 тыс. долларов. Они занимают 50% в общем количестве предлагаемых в аренду объектов. При этом доля квартир с арендной ставкой выше 10,000 тыс. долларов выросла на 5%.

Старший консультант по работе с собственниками IntermarkSavills Анна Шарапова считает, что рост цен на аренду элитных квартир в Москве до конца текущего года может быть приостановлен, при условии сохранения текущих показателей спроса и предложения на том же уровне.