Квартал «Символ» победил в конкуре на лучший реализованный проект
06 августа 2020

Номинация, в которой был заявлен комплекс, в этом году оказалась высококонкурентной. Так, за звание лучшего боролись 38 объектов

Квартал «Символ» победил в конкуре на лучший реализованный проект

Квартал бизнес-класса «Символ» (на фото), который «Донстрой» строит на юго-востоке Москвы, стал победителем в конкурсе на «Лучший реализованный проект в области строительства» среди домов повышенной комфортности. Вчера состоялось награждение, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Номинация, в которой был заявлен «Символ», в этом году оказалась высококонкурентной. На звание лучшего претендовали 38 комплексов, из которых в финал вышли четыре. Квартал стал победителем по итогам голосования жюри, а также самих жителей Москвы. Они оценивали проекты на сайте самого конкурса, на выставке конкурсных комплексов, на портале «Активный гражданин» и в приложении «СтроимПросто».

Победу «Символу» обеспечил комплекс характеристик. Например, парк «Зеленая река» с детскими и спортивными площадками. Кроме того, квартал выделяется бионической архитектурой будущего, разработанной британскими бюро UHA London и LDA Design, а также развитой социальной инфраструктурой. В этом году начнут строить крупный образовательный центр, включающий школу и детский сад.

«Символ» занимает площадку размером около 60 гектаров. Концепция предполагает создание на этой территории полноценной городской среды. Кварталы с жилыми домами дополнят большим объемом спортивной, социальной и культурной инфраструктуры. На озеленение отведено порядка 40% участка. Ключевой элемент – парк «Зеленая река», проходящий через весь район. Ландшафтный проект разработало бюро Atrium. Прошлым летом открыли первый участок «Зеленой реки», в июле 2020 года здесь начала работать уличная фотовыставка галереи Люмьер.

Компанию «Донстрой» основали в 1994 году. В портфель девелопера входит 8,4 млн кв. метров недвижимости. В реализации находится 14 проектов. В январе-июне 2020 года в комплексах «Донстроя» приобрели более 2,3 тыс. лотов. При этом «Символ» вошел в топ-5 самых популярных проектов компании вместе с комплексами «Сердце Столицы», «Огни», Fresh и «Событие».