В июле спрос на элитное жилье в Москве вырос на 55%
06 августа 2020

Количество сделок впервые с начала пандемии и в целом в этом году превысило прошлогоднее значение

В июле спрос на элитное жилье в Москве вырос на 55%

В прошлом месяце на первичном и вторичном рынке элитного жилья ЦАО (от 60 млн рублей) купили 87 квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Savills. Это на 55% больше, чем в июне. Более того, количество сделок впервые с начала пандемии и в целом в этом году превысило прошлогоднее значение. В июле 2020-го спрос оказался на 5% больше, чем в июле 2019 года. Скоро сегмент может вернуться к стабильным докарантинным показателям.

Всего с января по июль прошли 472 сделки – на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Распределение спроса на между «вторичкой» и новостройками составило 54% против 46%. Во время жесткого карантина (в апреле-мае) интерес к готовому жилью был еще более очевиден, а соотношение доходило до 70% на 30%. В первые семь месяцев прошлого года показатель был 55% на 45%.

«Интерес долларовых миллионеров традиционно привлекли Хамовники, Пресня и Якиманка – две трети покупатели остановили свой выбор именно на этих районах», – отметил директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills Россия Анатолий Довгань. На Хамовники пришлось 29% спроса (минус 11% за год), на Пресню и Якиманку – 21% и 11% (минус 1% и плюс 5%). Доминирование районов связано и с изменившимися в период карантина предпочтениям – наличие поблизости прогулочных зон стало одним из неотъемлемых требований.

В этом году значительно выросла доля сделок с квартирами и апартаментами, стоящими от 1 млн рублей за кв. метр – с 9% до 13%. При этом доля покупок наиболее доступного жилья – до 500 тыс. рублей за кв. метр – снизилась с 32% до 18%. Средняя цена проданной на первичном рынке «элитки» составила 741 тыс. рублей за кв. метр, что на 7% ниже, чем за аналогичный период 2019 года. На вторичном рынке показатель уменьшился на 3%, до 655 тыс. рублей. Средний бюджет повысился за полгода на 3% и составил 119,4 млн рублей. Средняя площадь проданных объектов составила 175 кв. метров, сократившись за год на 2%. При этом каждый третий покупатель отдавал предпочтение жилью площадью 150-200 кв. метров.