После карантина рынок жилья Франции переживает наплыв покупателей
10 августа 2020

При этом большая часть спроса приходится на французов и граждан прилегающих территорий

После карантина рынок жилья Франции переживает наплыв покупателей

После карантина рынок жилой недвижимости Франции переживает резкий наплыв покупателей, как сообщает Knight Frank. Рынок страны заработал с 11 мая, и с тех пор офисы компании работают в самом напряженном за последние 10 лет режиме. Французские покупатели, как отметил глава Janssens Immobilier Knight Frank Руди Янссен, составляют 60% потребителей против 50% годом ранее. Однако теперь к ним присоединяются британцы, голландцы, немцы и швейцарцы.

По словам Фредерика Лилло из Knight Frank во Французской Ривьере, Франция по-прежнему остается одной из наиболее посещаемых стран в мире, являясь в то же время вторым домом для многих состоятельных людей. Сегодня происходит четырехфазное восстановление рынка жилья. В первую волну покупатели состояли из монегасков, искавших просторные «убежища». Вторая волна включала парижан и жителей прочих мегаполисов страны. Проведя несколько недель в самоизоляции, люди захотели купить землю на Лазурном берегу. Следом пришли соседи-европейцы, стремящиеся сменить обстановку в пределах простой досягаемости, и британцы, с начала прошлого месяца ждущие открытия авиасообщения между Францией и Великобританией.

Лазурный Берег, как объяснила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева, входит в пятерку самых популярных локаций для приобретения недвижимости российскими ультрахайнетами (состояние от 30 млн долларов). За время после пандемии в компании получали и получают запросы на виллы и апартаменты даже чаще, чем раньше, учитывая, что можно рассчитывать на скидки до 15%.

В Париже также наблюдается сильная активность, так как некоторые люди стремятся изменить образ жизни после карантина. Кроме того, многие хотят извлечь выгоду из рекордных для рынка цен в ожидании экономического спада. Для международных инвесторов недвижимость Парижа привлекательна как пристанище в турбулентные времена. В Провансе с 1 января до конца мая спрос оказался на 26% больше, чем за аналогичный период 2019 года.