Почти каждую десятую квартиру в новостройках Москвы покупают в Хорошево-Мневниках
18 августа 2020

Район возглавил рейтинг столичных локаций, пользующихся наибольшим спросом у покупателей нового жилья в первом полугодии 2020 года

Почти каждую десятую квартиру в новостройках Москвы покупают в Хорошево-Мневниках

В первой половине 2020 года рейтинг самых популярных районов Москвы среди покупателей жилья в новостройках, составленный аналитиками «НДВ-Супермаркет Недвижимости», возглавили Хорошево-Мневники. На район пришлось 8% всех сделок на первичном рынке столицы за полгода. Большинство покупателей выбирает квартиры без отделки в комплексах на стадии отделочных работ. Средний бюджет сделки составил 14,2 млн рублей. Средняя цена кв. метра по району – 244,2 тыс. рублей.

Затем идут Даниловский район и Западное Дегунино с долями по 6%. В Даниловском районе каждую вторую сделку заключали в проектах на начальном этапе строительства. Средний бюджет покупки составил 15,8 млн рублен. Средняя цена «квадрата» – 258,1 тыс. рублей. В Западном Дегунино спросом пользовались квартиры в новостройках, в которых строили нижние этажи. Средний бюджет – 8,9 млн рублей. Средняя стоимость кв. метра равна 194,8 тыс. рублей.

На Раменки и Люблино пришлось 5% и 4% покупок соответственно. В Раменках 43% сделок прошло в корпусах на начальном этапе строительства. Чаще выбирали квартиры без отделки. Средний бюджет был 23 млн рублей, а стоимость кв. метра составила 315 тыс. рублей. В Люблино основной спрос зафиксирован в проектах на стадии отделочных работ. Средний бюджет сделки – 7,4 млн рублей. Средняя стоимость кв. метра составила 159,2 тыс. рублей.

В Хорошево-Мневниках реализуют 15 проектов, в основном – бизнес-класса. В Даниловском районе продажи ведутся в 16 комплексах, из которых один относится к комфорт-классу, а остальные – к бизнес-классу. В Западном Дегунино ведется строительство шести новостроек: одной бизнес-класса и пяти комфорт-класса. В черте района Раменки возводят 16 новостроек. Одна из них – класса «комфорт», остальные – премиум-класса и бизнес-класса. В Люблино реализуют пять комплексов комфорт-класса.