Пресненский район стал самым востребованным на рынке новостроек ЦАО
24 августа 2020

На локацию приходится практически 60% объема продаж квартир и апартаментов в центре Москвы

Пресненский район стал самым востребованным на рынке новостроек ЦАО

С января по июль 2020 года 5,5% метража реализованных по ДДУ квартир и апартаментов на рынке новостроек Москвы пришлось на ЦАО, как подсчитали аналитики Est-a-Tet. Самым востребованным районом Центрального округа стал Пресненский, в котором сосредоточено 58,5% спроса за семь месяцев. Здесь находятся три проекта, возглавившие рейтинг самых продаваемых в центре Москвы. Это Headliner с объемом продаж 16,8 тыс. кв. метров, Capital Towers (на фото) с 8,5 тыс. кв. метров и Lucky с 7,3 тыс. кв. метров. Также много сделок прошло в City Park (5 тыс. кв. метров реализованных площадей), Newa Towers (4,8 тыс. кв. метров) и «Доме на Тишинке» (2,6 тыс. кв. метров).

Второе место занял район Хамовники с результатом 15,1% в объеме продаж. При этом более 50% спроса в локации занимает комплекс «Садовые кварталы», в котором реализовали 6,2 тыс. кв. метров. Популярностью пользуются также Brodsky (2 тыс. кв. метров) и White Hamovniki (1,1 тыс. кв. метров).

Замыкает тройку Басманный район с долей 13,4%. В нем строят крупный проект «Резиденции архитекторов», на который приходится 61,3% спроса в районе и 6,5 тыс. реализованных площадей. Востребованными также оказались комплексы Bauman House (1,9 тыс. кв. метров проданного жилья) и Chkalov (1,4 тыс. кв. метров).

«Остальные районы ЦАО с начала года в структуре спроса заняли долю до 5% каждый, – отмечает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. – Однако это не говорит о низкой востребованности этих районов, а связано с ограниченным количеством предложения, а также тем, что часть проектов является реконструкцией и не продаются по ДДУ. Более того, в районах Красносельский и Таганский с осени прошлого года в реализацию вышло несколько интересных проектов, которые в ближайшей перспективе увеличат востребованность данных локаций – Dialog, Lumin, «Titul на Серебрянической», Turgenev».