Среди россиян резко вырос спрос на карибские паспорта
27 августа 2020

Открытие международных границ и желание обезопасить себя на случай второй волны пандемии подстегнули российских клиентов

Среди россиян резко вырос спрос на карибские паспорта

С начала июля 2020 года спрос на паспорта Карибских островов среди россиян вырос вдвое по сравнению с первым кварталом 2020 года, как подсчитали в компании Golden Brown Group. В марте и апреле продаж почти не было, так как покупатели физически не могли присутствовать на сделке из-за пандемии. Но потом появилась возможность получить гражданство в режиме онлайн без необходимости заверять и апостилировать документы в РФ. Теперь это может делать местный нотариус. После этого продажи начали восстанавливаться.

«Многие покупатели поняли преимущества владения вторым паспортом, особенно в условиях закрытия государственных границ, – пояснила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская. – Еще одним фактором, который подстегнул спрос, стало снижение до конца года стоимости получения гражданства в ряде стран Карибского бассейна, что также привлекло российских клиентов».

Традиционно среди российских клиентов наиболее популярны паспорта Сент-Китс и Невиса, Вануату (на фото) и Гренады. Обычно приобретают доли в гостиничных проектах международных брендов (бюджет – до 300 тыс. долларов), но иногда – и виллы стоимостью 1,5 млн долларов для отдыха и собственного проживания.

Большинство российских покупателей (80%) – топ-менеджеры или бизнесмены с капиталом от 5 млн долларов и выше, желающие иметь «запасной аэродром» на случай кризиса, вроде пандемии, и возможность путешествовать по миру без виз. Политиков и чиновников очень мало. 90% заявителей – это семьи, иногда не только с детьми, но и пожилыми родителями. Возраст претендентов за последние годы сильно снизился. Раньше это были люди за 40, а теперь появились клиенты чуть старше 20 лет. Благодаря повышению доступности программы она стала привлекательна и для обеспеченных миллениалов.